На Луганщине ожидаются сильные дожди, ветер и даже мокрый снег

Холодная погода сохранится в Луганской области на этой неделе. Об этом сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

«Текущая неделя будет характеризоваться достаточно сложными погодными условиями: прохождением сильных и местами очень сильных дождей на юге и востоке, преимущественно отсутствием осадков на остальной территории и потеплением в конце недели», - сообщил Николай Кульбида.

По его словам, над Черным морем ожидается образование активного циклонической вихря, который в ближайшие дни определит погодные условия в южных и восточных областях. Таким образом, 30 сентября на юге Одесщины начнется умеренный дождь. В течение 1-2 октября на юге Одесской, Николаевской, в Херсонской областях, в АР Крым, а 3-4 октября - в Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях, начнутся очень сильные дожди с усилением скорости ветра до 15-20 м/с. Одновременно на севере, западе и в центре страны погода будет холодной, но без осадков. В ночные часы, преимущественно на почве, будут наблюдаться заморозки (+1 ... +7°С), в северных и северо-восточных областях температура воздуха - +1 ... +4°С.

Как отметил Н. Кульбида, в течение 3-5 октября на северо-востоке Украины (Сумская, Харьковская и частично Луганская области) в ночные и утренние часы может выпадать мокрый снег.

Повышение температуры (до +7 ... +12°С) начнется 5 октября в западных областях. В течение двух последующих дней это повышение распространится на большую часть территории Украины. Наиболее ощутимый период потепления ожидается 8-10 октября. Показатели столбиков термометров будут выше нормы: в дневные часы максимальные значения достигнут +15 ... +20°С в большинстве областей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи