Северодонецкий «Зелений світ» просит Голенко «установить мораторий на добычу сланцевого газа»

Северодонецкая экологическая ассоциация «Зелений світ» просит председателя областного совета Валерия Голенко «установить мораторий на согласование ходатайств о предоставлении недр с целью добычи сланцевого газа». Текстом обращения располагает «ОстроВ».

«Мы не принимали и не будем принимать участие в истерической кампании, направленной против добычи в Украине сланцевого газа. Эта кампания, к сожалению, была построена не столько на реально существующих экологических рисках, сколько на эмоциях и, иногда, на ложных слухах или сознательной дезинформации. Каковой, на наш взгляд, было распространение «фактов» о якобы уже осуществляемой добыче сланцевого газа на территории Луганской области. И даже на территории Луганского заповедника», - говорится в обращении.

Тем не менее, по мнению активистов организации, кампания против добычи сланцевого газа высветила реально существующую угрозу, которую может нести для Луганской области использование технологии гидроразрыва пластов: «Эта угроза приблизительно одинаковая как для использования гидроразрыва для добычи сланцевого газа, так и для увеличения дебита нефтяных, газоконденсатных или газовых скважин, а также для возобновления добычи углеводородов из некогда закрытых скважин».

«Особенно большие риски, связанные с использованием технологии гидроразрыва пластов, могут возникнуть при применении ее на территории второй-третьей террас левобережья Северского Донца, где сосредоточены крупнейшие в Украине месторождения артезианских подземных вод. Они являются главным источником водоснабжения населения Луганской области», - отмечено в обращении.

«Зелений світ» сообщает, что именно на такой территории областным советом было предоставлено единственное пока разрешение на разведку и добычу сланцевого газа на территории Луганской области (решение облсовета от 27.04.2012 г. 11 /74 ). Кроме того, к такой же территории относится намерение, озвученное представителем компании «Гео Альянс», применить гидроразрыв для увеличения дебета скважины на месторождении Высочанское.

«Просим внести на рассмотрение областного совета следующие вопросы:

1. На время, пока Правительством будет готовиться нормативно-правовое урегулирование применения фрекинга, установить мораторий на согласование областным советом ходатайств о предоставлении недр с целью добычи сланцевого газа (газа уплотненных песчаников) или добычи других углеводородов с использованием технологии гидроразрыва на территориях второй-третьей террас левобережья Северского Донца.

2. Рекомендовать райгосадминистрациям, районным и городским советам не предоставлять земельные участки на территориях второй-третьей террас левобережья Северского Донца для добычи углеводородов с использованием технологии гидроразрыва», - обращается «Зелений світ».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи