Останки 10-ти советских солдат, найденные поисковиками в Антрацитовском районе, перезахоронят 3 сентября

Массовый митинг и церемония перезахоронения останков 10 советских воинов, погибших в боях за освобождение Луганской области, пройдет в Луганске 3 сентября. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

3 сентября 2013 года в 11:00 около Пилона Славы состоится митинг, посвященный завершению областной эстафеты к 70-летию освобождения Луганской области от фашистских захватчиков.

В рамках мероприятия запланировано проведение церемонии перезахоронения останков 10 советских воинов, которые были обнаружены участниками поисковых отрядов Луганского регионального историко-поискового объединения «Патриот» во взорванном немецком блиндаже во время проведения Вахты памяти в районе п. Ивановка Антрацитовского района в конце августа 2013 года.

Как сообщалось ранее, одним из главных атрибутов митинга станет танк Т-34, отреставрированный по инициативе исполнительного комитета Луганского городского совета. Он пробудет на площади до 8 сентября, после чего будет возвращен на прежний постамент в районе Острой Могилы.

По окончании митинга в центре города будет работать фотоателье, где все желающие смогут сфотографироваться в обмундировании времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фоне танка Т-34 и другой раритетной техники.

Напомним, что поисковые и эксгумационные работы проходили по местам, где в феврале 1943 года выходил из окружения 8-й кавалерийский корпус генерал-майора Михаила Борисова. В районе п. Ивановка 23 февраля 1943 года состоялся последний бой между остатками 8-го кавалерийского корпуса и подразделениями 3-х немецких дивизий, которые полностью окружили корпус. В этом бою погибло около 1500 красноармейцев. У одного из воинов, останки которых были найдены, обнаружен личный опознавательный знак. Установлено, что это был Климов М.А. С помощью соцсетей были найдены родственники погибшего бойца.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи