На каждый водный объект Луганщины составят паспорт и подготовят мини-проект развития

Председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк поручил в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в кратчайшие сроки составить паспорт и подготовить мини-проект развития на каждый водный объект Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Участники заседания в режиме видеоконференцсвязи 2 сентября рассмотрели вопрос о состоянии рыбохозяйственной деятельности и ходе выполнения Программы развития рыбного хозяйства Луганской области на 2012-2016 годы.

В. Пристюк поручил создать рабочую группу, куда войдут представители Департамента агропромышленного развития ОГА, управления охраны, воспроизводства и использования водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области, а также все главы городов и районов региона.

«Благодаря появлению новых технологий и внесению ряда изменений в украинское законодательство, это крайне прибыльный и привлекательный бизнес на сегодня. Другими словами, сейчас есть все условия для того, чтобы привлекать сюда инвестиции, тем самым развивая и территории – за счет создания новых рабочих мест, увеличения отчислений в бюджеты и т.п.», – подчеркнул руководитель облгосадминистрации.

По его словам, пока что наиболее успешно в этом направлении работает Белокуракинский район, наименее продуктивно – Свердловский.

Кроме того, губернатор поручил рассмотреть возможность и рентабельность создания в области искусственных водоемов, а также использования водных резервов ТЭЦ в этих целях, что на сегодня является практически мировой практикой.

В ходе аппаратного совещания отмечено, что область за прошлый год произвела 384 тонны рыбной продукции. Эти данные основаны на отчетах 20 рыбохозяйств в 9 районах. План на этот год – 658 тонн. Пока уровень его выполнения довольно низок, однако, как заверил начальник управления охраны, воспроизводства и использования водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области Юрий Дегтярев, впереди рыбная путина, что позволит резко нарастить объемы рыбопроизводства. Кроме того, по его словам, план по зарыблению водоемов региона уже выполнен на 33%, при этом весенний этап этой работы – на 100%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи