С начала года гипертоники Луганской области сэкономили на лекарствах более 2,4 миллионов

Количество аптек, в которых пациенты могут купить гипотензивные препараты с частичной компенсацией их стоимости, в Луганской области увеличилось до 489. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

Как сообщила главный терапевт Департамента здравоохранения облгосадминистрации Вик-тория Рокотянская, с начала года почти 245 тыс. гипертоников Луганской области приобрели в аптечных учреждениях лекарственные препараты по сниженной цене и сэкономили более 2,4 млн. грн.

По ее словам, за последний месяц значительно увеличилось количество пациентов, обратив-шихся в учреждения здравоохранения за рецептами, по которым проводится отпуск гипотен-зивных препаратов по сниженной цене. Наибольший рост отмечен в Славяносербском, Бело-куракинском, Перевальском районах, городах Северодонецк, Луганск, Свердловск.

«Одним из условий успешной реализации пилотного проекта является приближение аптеч-ных учреждений к населению. За последний месяц количество аптек, в которых пациенты могут купить гипотензивные препараты с частичной компенсацией их стоимости, увеличи-лось до 489», - отметила В. Рокотянская.

Так, приобрести лекарства со скидкой теперь можно в аптечных учреждениях КП «Луган-ская областная «Фармация», ООО «Фалби-Луганск», «Панацея», ЧП Король, ЧП «Авицен-на», ООО «Ольга и Левко», ЧП «Видар», ЧП «Фирма «Вавилон», ООО «АС «Перспектива». Департамент здравоохранения продолжает рассматривать предложения о включении аптеч-ных учреждений в пилотный проект.

По результатам анализа использованных средств по Украине, на 23.08.2013 Луганская об-ласть находится на 6-м месте. Харьковская, Полтавская, Николаевская, Луганская, Ивано-Франковская и Сумская области отмечены как регионы с позитивной динамикой и могут служить примером в реализации пилотного проекта.

Главный терапевт области рассказала, что 12.06.2013 Кабинетом Министров Украины при-нято постановление №554, которым утверждены три группы частичного возмещения стои-мости лекарственных средств: первая группа - лекарственные средства, стоимость которых подлежит 90 % возмещению от их стоимости; вторая группа - стоимость которых подлежит частичному возмещению их стоимости, третья группа - стоимость которых не возмещается, но они могут быть включены в перечень тех препаратов, которые подлежат возмещению, при условии снижения их цены.

Также постановлением расширен Перечень международных непатентованных названий ле-карственных средств, на которые распространяется пилотный проект. Перечень дополнен комбинированными препаратами (эналаприл в комбинации с гидрохлоротиазидом, лизино-прил в комбинации с гидрохлоротиазидом, амлодипин в сочетании с лизиноприлом).

Министерству здравоохранения поручено в месячный срок подготовить и утвердить гранич-ные уровни оптово-отпускных и референтных цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. После их опубликования в учреждениях здравоохранения в рамках пилотного проекта пациентам будут выписываться рецепты и на комбинированные препараты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи