Экологи бьют тревогу по поводу разработки сланцевого газа под Северодонецком

Экологи бьют тревогу по поводу разработки «Варваровского месторождения». Рядом – два водозабора, из которых пьет Северодонецк, пишет Сегодня в Северодонецке.

«13 августа СМЭА «Зелений світ» распространила информацию, в которой утверждалось, что спецразрешения на добычу сланцевого газа на территории Луганской области не выдавались. Эта информация была неполной - Луганский областной совет 27 апреля 2012 года решением 11/74 согласовал ООО «Надра-Геоинвест» ходатайство о предоставлении недр в пользование с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки с последующей добычей газа сланцевых толщ (промышленная разработка месторождений) Варваровской площади в Кременском и Попаснянском районах Луганской области. Полтавским облсоветом этой же компании для разведки с последующей добычей сланцевого газа согласовано пользование недрами в трех районах Полтавской области. По данным госрегистрации, ООО «Надра-Геоинвест», код 35602704, размещается в Киеве. Данные о его собственниках нам не известны2, - пишет издание.

По информации заместителя начальника департамента экологии и природных ресурсов Луганской облгосадминистрации Александра Тарахкало, разрешение на специальное использование недр на Варваровской площади ООО «Надра-Геоинвест» до сих пор не получило. И поэтому какие-либо работы по разведке сланцевого газа здесь пока не проводятся.

«В СМЭА «Зелений світ» обращают внимание, что Варваровская площадь находится вблизи Щедрищевского и Замуловского водозаборов, из которых обеспечивается питьевой водой город Северодонецк. И экологические последствия применения здесь технологии гидроразрыва могут быть для города весьма серьезными. Если не будут приняты меры по защите месторождения артезианской воды», - заявляет председатель организации Алексей Светиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи