Луганская область готовится к севу озимых

Первый заместитель председателя Луганской ОГА Эдуард Лозовский провел селекторное совещание с руководителями АПК области и сельских районов сегодня, 22 августа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой к севу озимых культур под урожай 2014 года.

Осенью текущего года аграрии Луганщины наметили засеять озимыми зерновыми 340 тыс. га. 

Это на 4 тыс. га больше, чем в прошлом году. Планируется, что 95% озимого клина составят посевы озимой пшеницы. Под осенние полевые работы агрохозяйствам области необходимо запастись 58 тыс. 380 тоннами семян зерновых. 

На сегодня все районы Луганской области обеспечены семенным материалом высоких генераций на 116%, закуплено 67 тыс. тонн. При этом 95% – продуктивные сорта озимых зерновых, урожайность которых составляет порядка 30-40 тонн с гектара.

В ходе совещания Э. Лозовский поставил задачу тщательно проанализировать реальную ситуацию, которая сложилась на сегодня, с рентабельностью выращивания озимого клина с учетом изменений климатических условий и новейших научных исследований, а также качеством семенного фонда под озимый сев, уровнем обеспеченности семенами, ГСМ и минеральными удобрениями агрохозяйств области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи