В честь 75-летия Луганщины власти готовят большой прием

Главным официальным мероприятием в рамках празднования юбилея Луганщины станет большой прием, куда пригласят почетных граждан, заслуженных тружеников, руководителей территорий и предприятий, официальные делегации из других регионов. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко проверил ход подготовки к торжествам, которые станут кульминацией празднования 75-летия образования нашей области.

«Значимые социальные объекты, которые стали своего рода подарком региону к этой дате, мы специально сдавали в течение всего юбилейного для области года, — отметил В. Голенко. — Это и областной перинатальный центр, и другие объекты здравоохранения, и центр шахтной безопасности… А главные торжества мы сознательно объединили с Днем независимости Украины».

24 августа нас ожидают турнир по стритболу — он начнется утром на открытом вчера премьер-министром Украины Николаем Азаровым многофункциональном спорткомплексе; фестиваль духовно-хоровой музыки, который пройдет на территории строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Умиление». В этот же день состоится освящение нижней части храма.

На торжества в честь 75-летия образования области приглашены делегации соседних регионов страны. Для них организуют экскурсии по знаковым для Луганщины местам.

А главным официальным мероприятием в рамках празднования станет большой прием, который пройдет в колонном зале облсовета, куда пригласят почетных граждан области, заслуженных тружеников, руководителей территорий и предприятий, официальные делегации из других регионов. Здесь же вручат регалии новым почетным гражданам Луганщины — Герою Советского Союза Ивану Сергеевичу Малько и народному депутату Украины Александру Ефремову.

Что же касается 70-летия освобождения Луганской области, торжества по этому поводу пройдут 3 сентября. В их рамках запланирован урок мужества, который проведут для луганской детворы прямо под открытым небом; завершение мемориальной эстафеты (она стартовала в Меловом в январе) — настоящая гимнастерка, символ солдата, освободившего регион от захватчиков, прибудет в областной центр. После того как она прошла буквально по всему маршруту освободителей, вместе с прикрепленными к ней эмблемами городов, районов Луганщины, она будет передана в музей.

Кроме того, 3 сентября область присоединится к акции «Бессмертный полк». Традиционно в ходе таких акций горожане выходят на улицы с фотографиями родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной, и заносят данные о них на специально созданный интернет-ресурс.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи