Благодаря прокуратуре луганские студенты-медики получат 40 тыс. грн. суточных

Прокурорской проверкой установлено, что 83-м студентам-медикам не были уплачены положенные суточные – 40 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Прокуратурой Луганской области проведены проверки соблюдения законодательства о защите прав и свобод детей, прежде всего, на получение высшего образования. В ходе проверок установлены нарушения проведения практики студентов высших учебных заведений в части уплаты суточных.

Так, должностными лицами Кременского областного медицинского училища в течение 2012 - 2013 гг 83 студентам, при прохождении практики за пределами места нахождения учебного заведения, не уплачены суточные в размере более 40 тыс. грн.

В прокуратуре также отмечают, что выявлены нарушения требований законодательства по обеспечению выпускников из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, одеждой и обувью, мягким инвентарем и оборудованием (или денежной компенсацией по желанию выпускников), а также единовременным денежным пособием.

Такие нарушения установлены в Лисичанском педагогическом колледже Луганского национального университета им. Т. Шевченко, Свердловском областном медучилище.

По результатам проверок внесено 13 представлений, в интересах детей возмещено 3 тыс. грн., предъявлено 7 исков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи