В Луганскую область начата поставка вакцин для детей

Поставка вакцин в регион начата с августа текущего года. Об этом сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья. 

Так, по информации источника, в скором времени ситуация с иммунизацией детского населения Луганской области стабилизируется. Уже получена вакцина против полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка и гемофильной инфекции. 

По словам главного педиатра Департамента здравоохранения Луганской ОГА Анны Хаврель, к 1 августа от необходимой годовой потребности получено 12,7 % вакцины «Инфанрикс» (для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка), 13,9 % вакцины для профилактики гемофильной инфекции, 19,7 % вакцины «Пентаксим».

«Этот объем поставок не обеспечил потребность региона, в связи с чем детское население вакцинировано на 20 %. Кроме того, с начала 2013 года охват прививками детского и взрослого населения против дифтерии, столбняка составляет всего от 0,3% до 2,7%, против гепатита В – 3,8%», - подчеркнула А. Хаврель. 

Наиболее неблагоприятна данная ситуация для детей первого года жизни. Отсутствие вакцин нарушает всю схему иммунизации, не позволяет сформировать достаточный уровень популяционного иммунитета против инфекционных заболеваний и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в регионе.

Как известно, проблема с обеспечением иммунобиологическими препаратами в Луганском регионе существует на протяжении последних лет. Так, по данным А. Хаврель, в 2012 году объемы вакцинации в области были выполнены в среднем на 75 %. 

Недовыполнение плана иммунизации населения связано не только с недостаточными и неравномерными поставками иммунобиологических препаратов (основные поставки вакцин осуществляются в III-IV кварталах), но и с отказами родителей от прививок. По последней причине в прошлом году в регионе не привито 3111 детей, что составило 1% от общего количества детей до 17 лет.

Также отмечено, что закупка вакцин, которые входят в перечень Календаря профилактических прививок, осуществляется за счет средств госбюджета.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи