На шахте «Комсомольская» открыли Часовню Божьей Матери Заслонницы

Часовня Божьей Матери Заслонницы открылась в начале августа в здании АБК шахты «Комсомольская» государственного предприятия «Антрацит». Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации «Комсомольской» Олег Рябцев, передает пресс-служба ПРУП.

Идея построить часовню принадлежит генеральному директору ГП «Антрацит» Петру Горобцову. Ее поддержала администрация шахты, профсоюзная организация и трудовой коллектив предприятия. Было найдено подходящее место, его освятило местное духовенство. Так в начале текущего года началось строительство часовни. 

Финансирование строительных работ взяло на себя ГП «Антрацит», руководство шахты и профком. Добровольные пожертвования на возведение часовни внесли трудящиеся шахты. 

«Общими силами часовня была построена. Иконы для храма привезены из Киево-Печерской Лавры, всю необходимую церковную утварь приобрели за счет помощи трудящихся предприятия. 1 августа ее освятил и совершил первую литургию Преосвященный Пантелеймон, епископ Ровеньковский и Свердловский. В торжественном открытии храма приняли участие руководители ГП «Антрацит», его обособленных подразделений, профсоюзная организация шахты, трудовой коллектив», - рассказал О. Рябцев.

Вчера, 7 августа, в храме отслужили первую панихиду по горнякам, погибшим на производстве, имена которых хранятся в книге памяти шахты. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи