Предприятия Луганщины за первое полугодие построили на 650 миллионов гривен

Почти на 650 млн. грн. выполнили работ строительные предприятия Луганщины в первом полугодии. Лидируют Краснодон и Краснодонский район, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Как сообщает Главное управление статистики в Луганской области, на Луганщине эта отрасль представлена такими предприятиями как: ООО «Новые технологии», ООО «Дорстройтехнология», ЧП «Научно-производственный центр «Теплый дом», ЧАО «Реконструкция и строительство», ООО «Шахтобурение», обособленное подразделение «Трест Антрацитуглестрой» ООО «ДТЕК Ровенькиантрацит», структурное подразделение «Шахтоуправление Самсоновское – западное» ПАО «Краснодонуголь».

В январе-июне 2013 года объем строительства жилых зданий вырос на 11,3%. Предприятиями трех городов (Луганск, Свердловск, Ровеньки) выполнено 58,5% общего объема строительства, в частности 30,2% – строителями областного центра. Новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 71,2% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 16,3% и 12,5% соответственно.

Увеличение объемов капитальных инвестиций (на 53,8%) в I квартале этого года способствовало завершению строительства и вводу в эксплуатацию ряда производственных объектов и мощностей. Среди них животноводческие комплексы по выращиванию и откорму свиней на 5,0 тыс. голов, 8,34 км местных трубопроводов для транспортировки газа, сооружения предприятий электро - и теплоэнергетики на 2202,9 кВт, торговые центры, универмаги, магазины на 3420 кв. м торговой площади, центры и дома отдыха на 350 мест и другие.

В социальной сфере наиболее важным направлением остается жилищное строительство. За январь-март текущего года введено в эксплуатацию жилья общей площадью 28998 кв. м, что на 39,0% больше, чем за соответствующий период предыдущего года. Большинство введенного жилья построено в городской местности – 24033 кв. м (82,9% общего объема). Это на 29,9% больше, чем в январе-марте 2012 года. В сельской местности произошло увеличение объемов вводимого жилья в 2,1 раза.

Значительный рост объемов введенного жилья отмечен в городе Краснодон и Краснодонском районе (в 17,1 и 14 раз соответственно). В I квартале этого года также осуществлялось строительство других объектов социальной сферы. Введено в эксплуатацию поликлиническое учреждение на 20 посещений в смену и дошкольные учреждения на 200 мест.

В январе-мае 2013 года численность штатных работников предприятий строительства (с количеством наемных работников 10 и более человек) составила 10,4 тыс. человек, что составляет 2,0% занятых на предприятиях области. Среднемесячная номинальная заработная плата одного штатного работника за это время по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 11,0% и составляла 2699 грн. Это в 2,4 раза превышает уровень минимальной заработной платы, равной размеру прожиточного минимума для одного трудоспособного (1147 грн.).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи