Славяносербский район Луганщины может конкурировать с Крымом по выращиванию фруктов и овощей

Славяносербский район Луганщины может конкурировать с Крымом по выращиванию фруктов и овощей. Об этом заявил председатель ЛОГА Владимир Присюк 2 августа, посетив с рабочей поездкой Славяносербский район.

«Славяносербский район имеет хорошие земли и обеспечен достаточными водными ресурсами, что в сочетании с новейшими агротехнологиями позволяет ему со временем конкурировать с Крымом по выращиванию фруктов и овощей», – заявил председатель ЛОГА.

На предприятии ООО «Агрохим» он осмотрел молодые виноградники и ознакомился с технологией их выращивания. Первый урожай ожидают получить в следующем году. Планируемые объемы – по 20 кг ягод с куста.

К следующему году здесь будет завершено строительство двух новых овощехранилищ по новейшим технологиям объемом по 2,5 тыс. тонн каждое.

Также Владимир Пристюк осмотрел поля, где выращиваются овощи (картофель, лук, морковь, капуста) с применением интенсивной технологии капельного орошения, и зернохранилище элеваторного типа на 6 тыс. тонн зерна, который уже загружен на 4,5 тыс. тонн. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 3 тыс. га, в том числе пашня – 2980 га.

Под урожай 2013 года предприятие посеяло 1781 га озимых культур, из них 1672 га пшеницы и 109 га озимого ячменя. Также посеяны ранние зерновые: ячмень – 135 га, зернобобовые культуры – 60 га, подсолнечник – 708 га, кукуруза на зерно – 400 га, сорго – 30 га. В числе овощных культур здесь выращивается: лук – 5,7 га, капуста – 6 га, морковь – 6,3 га, картофель – 3 га, кукуруза сахарная – 8,5 га, бахчевые культуры – 2 га.

Реализация этого инвестроекта позволяет не только развивать перспективное направление бизнеса, но и решать социальные проблемы жителей села, региона в целом. Это создание новых рабочих мест (на предприятии работает более 400 человек со среднемесячной зарплатой в 1,8 тыс. грн.), обеспечение населения качественными продуктами в нужном объеме. Все это достигается с помощью современных прогрессивных, инновационных, энергосберегающих и экологических технологий, которые обеспечивают стабильное качество и эффективность производства, высокую производительность труда.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи