В Луганске Фонд им.Ксении Петербургской для социально неблагополучных создает Банк социального жилья. В нем уже 40 домов

Уже 40 брошенных частных домов для социально уязвимых слоев население найдено для Банка социального жилья в г.Луганске. Об этом ОстроВу рассказала заместитель председателя правления Благотворительного Фонда им.Ксении Петербургской Ирина Готман.

«Наш фонд инициирует создание Банка социального жилья, который создан во всех цивилизованных городах многих стран мира. Суть этого проекта – подобрать брошенное жилье и раздавать его людям из уязвимых социальных слоев ( людям, потерявшим в силу определенных причин, жилье, работу, сиротам, людям, освободившимся из мест заключения и.т.д. – всем, кто попал в сложные социальные условия и остро нуждается в помощи), но  при этом оставив это жилье в коммунальной собственности. То есть новый владелец дома не сможет его продавать, дарить. Но он будет иметь крышу над головой как первое условие социальной реабилитации», - рассказала Ирина Готман.

По ее словам, данный проект уже несколько раз выносился на слушание Общественной палаты, созданной при ЛОГА, за него проголосовали и все квартальные г.луганска теперь отчитываются об этом брошенном жилье. На данный момент пока выявлено 40 брошенных домов в частном секторе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Все статьи