Суд обязал «Луганскуголь» возместить государству 33 миллиона убытков

Прокуратура через суд заставила ГП «Луганскуголь» возместить государству 33 млн. грн. по факту самовольного водопользования в части забора подземных вод без специального разрешения на пользование недрами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Стаханово-Алчевской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере в текущем году, с участием специалистов Государственной экологической инспекции в Луганской области, проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в области охраны водных ресурсов обособленным подразделением «Шахта «Черкасская» ГП «Луганскуголь».

По результатам проверки установлен факт самовольного водопользования в части забора подземных вод без специального разрешения на пользование недрами в период с 08.08.2011 по 23.11.2012, что является нарушением ст. ст.4, 19,23,24 Кодекса Украины о недрах. Размер ущерба, причиненного государству в результате нарушения водоохранного законодательства, составляет почти 33 млн. грн. 

Так как убытки обособленным подразделением «Шахта «Черкасская» государственного предприятия «Луганскуголь» не оплачены, Стаханово-Алчевским межрайонным прокурором по надзору за соблюдением законодательства в природоохранной сфере заявлен иск в интересах Государственной экологической инспекции в Луганской области о возмещении убытков.

29 июля Хозяйственным судом Луганской области иск межрайонного прокурора удовлетворен в полном объеме.

Кроме того, Стаханово-Алчевской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами Государственной экологической инспекции в Луганской области, во время проведения проверок на ОП «Шахта «Черкасская» ГП «Луганскуголь», выявлены нарушения, которые экологическими инспекторами не выявлялись.

Начато уголовное производство по ч.1 ст.367 УК Украины (служебная халатность). 

Указанное уголовное производство с обвинительным актом направлено в суд, рассмотрение которого в настоящее время продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи