Суд обязал «Луганскуголь» возместить государству 33 миллиона убытков

Прокуратура через суд заставила ГП «Луганскуголь» возместить государству 33 млн. грн. по факту самовольного водопользования в части забора подземных вод без специального разрешения на пользование недрами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Стаханово-Алчевской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере в текущем году, с участием специалистов Государственной экологической инспекции в Луганской области, проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в области охраны водных ресурсов обособленным подразделением «Шахта «Черкасская» ГП «Луганскуголь».

По результатам проверки установлен факт самовольного водопользования в части забора подземных вод без специального разрешения на пользование недрами в период с 08.08.2011 по 23.11.2012, что является нарушением ст. ст.4, 19,23,24 Кодекса Украины о недрах. Размер ущерба, причиненного государству в результате нарушения водоохранного законодательства, составляет почти 33 млн. грн. 

Так как убытки обособленным подразделением «Шахта «Черкасская» государственного предприятия «Луганскуголь» не оплачены, Стаханово-Алчевским межрайонным прокурором по надзору за соблюдением законодательства в природоохранной сфере заявлен иск в интересах Государственной экологической инспекции в Луганской области о возмещении убытков.

29 июля Хозяйственным судом Луганской области иск межрайонного прокурора удовлетворен в полном объеме.

Кроме того, Стаханово-Алчевской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами Государственной экологической инспекции в Луганской области, во время проведения проверок на ОП «Шахта «Черкасская» ГП «Луганскуголь», выявлены нарушения, которые экологическими инспекторами не выявлялись.

Начато уголовное производство по ч.1 ст.367 УК Украины (служебная халатность). 

Указанное уголовное производство с обвинительным актом направлено в суд, рассмотрение которого в настоящее время продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи