В Попаснянском районе освящен и торжественно открыт Поклонный крест памяти павших солдат

Освящен и торжественно открыт Поклонный крест памяти павших солдат в районе с. Белая Гора (Попаснянский р-н, Луганская обл.). Об этом ОстроВу сообщает Алексей Светиков.

В воскресенье, 21 июля, был освящен и торжественно открыт Поклонный крест памяти павших солдат на высоком берегу над Северским Донцом в районе села Белая Гора Попаснянского района.

«Семьдесят лет назад, с 17 по 20 июля 1943 года, при неудачной попытке советской 279-й дивизии форсировать реку, в этом месте сложили головы свыше тысячи солдат. Имена многих из захороненных в братских могилах неизвестны, а тела многих здесь погибших и вовсе не попали в могилы. Именно здесь северодонецкие поисковики в 2007 году подняли останки свыше пятидесяти красноармейцев, - рассказал А. Светиков. - Поклонный крест на месте трагедии установлен группой граждан, не имеющих отношения к власти и политике. Собственными силами и за счет собственных и спонсорских средств. Потому что, как сказал при открытии мероприятия их координатор Николай Моисеенко, «Души солдат неприкаянны и маются».

На открытии присутствовали депутаты северодонецкого и лисичанского горсоветов, и председатель Попаснянской райгосадминистрации Игорь Агибалов и исполняющий обязанности городского головы Лисичанска Михаил Власов, организационные хлопоты в день открытия Креста взял на себя отдел культуры Северодонецкого горсовета.

Обряд освящения Поклонного креста совершили благочинный Северодонецкого округа архимандрит Иринарх (Тымчук) и благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи