Луганчане спасают жизни онкобольных детей. Благотворительная акция будет расширяться

18-ти онкобольным детям оказана помощь в результате очередного этапа акции «Спаси жизнь онкобольного ребенка» в Луганске. Акцию планируется расширить. Об этом 22 июля на пресс-конференции рассказал гендиректор областного телеканала «ЛОТ», который является одним из инициаторов проведения акции, Родион Мирошник, передает корреспондент «ОстроВа».

«В ходе проведения акции «Спаси жизнь онкобольного ребенка» мы собрали 148 тыс. 750 грн. Эти деньги на конкретную медицинскую помощь получили 18 детей», - сообщил Р. Мирошник.

Он отметил, что инициаторы акции не собирали деньги с крупных предприятий области, олигархов и бизнесменов. Большинство людей, которые откликнулись на акцию, - это обычные граждане. Люди жертвовали детям по 5 – 100 грн.

«В 40-ка храмах области установлены урны «Спаси жизнь онкобольного ребенка». Наша задача – доставить каждую копейку, брошенную в эти урны, конкретному ребенку. Затраты на информационное сопровождение, транспортировку урн – только собственные», - отметил гендиректор телеканала.

Как отметил в свою очередь настоятель храма «Умиление», протоиерей отец Александр Пономарев, акция направлена ещё и на то, чтобы пресечь факты мошенничества:

«Неизвестные организации стоят на улицах с урнами и собирают деньги якобы для больных детей. Но получают ли дети эти деньги – мы не знаем. Главный врач областной детской больницы Людмила Белецкая рассказала, что она подходила к человеку на улице, который держал такую урну и, по её словам, такого ребенка, деньги которому он собирал, вообще нет».

Акция «Спаси жизнь онкобольного ребенка» проводится по инициативе телеканала «ЛОТ» и Луганской епархии УПЦ МП в храмах Луганска и Алчевска. В дальнейшем её планируется расширить и на другие города области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи