Парень из г. Счастье получил шанс полететь в космос

Житель г. Счастье победил в украинском этапе космической программы Axe Apollo. Об этом сообщает городской портал г. Счастье.  

В акции от бренда Axe "Улети парнем - вернись героем!" приняли участие более 22 тыс. человек со всей Украины. В финал вышли 20 человек, в упорной борьбе определивших имена двоих победителей, которые представят Украину в Международном космическом центре в американском городе Орландо (Флорида).

Отбор проходил в несколько этапов. Из 5,5 тыс. участников, написавших эссе на тему "Почему я хочу полететь в космос" на сайте axeapollo.com были выбраны первые 5 полуфиналистов. Еще 5 - из 9-ти тысяч человек, прошедших "пирамиду привлекательности Axe" на сайте axe.ua. И последние 10 человек из 8-ми тыс. участников конкурса получили билет в полуфинал благодаря национальной промо-акции Axe Apollo с промо-кодами.

13 июля все участники второго этапа собрались в Киеве, где на территории фестиваля Global Gathering в космозоне Axe Apollo состоялся финал акции. Двадцатка полуфиналистов прошла обследование врачей - кардиолог, хирург, невролог, офтальмолог и психиатр оценивали состояние здоровья кандидатов по 45 параметрам. Также будущие космонавты прошли собеседование с членами жюри: первым космонавтом независимой Украины Леонидом Каденюком, ведущей Славой Фроловой, бренд-менеджером Axe Вадимом Абраменко и маркетинг-менеджером Unilever Еленой Швец.

Следующий этап заключался в демонстрации физической подготовки для полета в космос. Кандидаты должны были выполнить ряд упражнений, за успехи в которых получали баллы - подтягивание (15 раз для получения максимального балла), отжимание для брусьях (15 раз), угол в упоре на брусьях (15 секунд), бег на дорожке в течение двух минут сразу с переходом на прыжки на скакалке (100 прыжков за минуту), упражнения на батуте (прыжки с поворотом на 90, 180 и 360 градусов). Помимо того, претенденты прошли испытание на центрифуге.

Двое победителей показали отличные результаты во всех категориях. Таким образом, в США от Украины отправятся Константин Косенко (г. Харьков) и Евгений Несвит (г. Счастье, Луганская область).

Победители национальных туров отправятся во Флориду, в международную космическую академию Axe Apollo Space Academy. Там будет проведен второй тур соревнований, длительностью два месяца, который будет включать в себя полеты на реактивном самолете, полеты в невесомости и занятия на центрифуге. С помощью этих испытаний участников проверят на готовность к полету в космос. Жюри из 109 конкурсантов из 72 стран мира отберет 25 финалистов конкурса. В жюри, в частности, входит легендарный космонавт Эдвин "Базз" Олдрин, второй человек на Луне.

По окончании обучения 25 счастливчиков отправятся в часовой полет на двухместном пилотируемом корабле XCOR Lynx Mark 1 и поднимутся на высоту 103 километра. Каждый победитель будет занимать место второго пилота корабля. Полет запланирован на первый квартал 2014 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи