Практически все рынки на Луганщине - пожароопасны

Основной проблемой в обеспечении противопожарной защиты рынков в Луганской области является несоблюдение необходимых противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями. Об этом было сказано на совещании по вопросу улучшения состояния пожарной и техногенной безопасности рынков Луганщины, которое провел 15 июля первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

По словам Э. Лозовского, анализ результатов проверок рынков области свидетельствует о том, что работа по выполнению мероприятий противопожарного, техногенного, санитарно-эпидемиологического состояния рынков ведется не в полном объеме: в основном выполняются мероприятия режимного характера и те, которые касаются документации. Э. Лозовский подчеркнул, что такое положение дел категорически не устраивает областные власти.

В ходе совещания отмечено, что с целью изучения реального положения дел в обеспечении пожарной безопасности рынков города Луганск и приведения их в безопасное противопожарное состояние органами государственного надзора в сфере пожарной и техногенной безопасности в июне-июле текущего года проведены проверки всех (29) рынков Луганска.

Результаты ежегодных проверок показывают, что основной проблемой в обеспечении противопожарной защиты рынков является несоблюдение необходимых противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями, что влечет за собой несвоевременное прибытие аварийно-спасательной техники к месту пожара, значительно увеличивается время тушения пожара и усложняет работу по эвакуации материальных ценностей.

На сегодня на 13 рынках города здания и сооружения размещены без согласования с органами госпожнадзора. Большая часть рынков (23) не оборудованы в полном объеме установками пожарной сигнализации. На 27 рынках территории и здания не обеспечены в полном объеме первичными средствами пожаротушения. На 19 рынках города не проведена огнезащитная обработка несущих конструкций зданий и сооружений, на 24 рынках силовая и осветительная электропроводка не испытаны на сопротивление изоляции, на 17 рынках отсутствует система оповещения людей о пожаре.

Особое беспокойство вызывает противопожарное состояние рынков, на которых противопожарные мероприятия не выполняются уже на протяжении нескольких лет, и их здания и сооружения находятся в пожароугрожающем состоянии. На данных рынках выявлены нарушения, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с массовой гибелью людей и нанесению крупных материальных убытков. Среди них: не проводятся профилактические замеры и планово предупредительные ремонты электрооборудования; подключение торговых киосков к электросети выполнено с нарушениями правил устройства электрооборудования; не все торговые киоски обеспечены первичными средствами пожаротушения и т.д.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи