В Луганске создадут центр специализированной стационарной помощи для детей на 320 коек

В настоящий момент медицинскую помощь детскому населению оказывают 4 детские больницы и 3 детских отделения при городских больницах. Об этом заявила на брифинге заместитель начальника управления здравоохранения Луганского горсовета Татьяна Ширина.

Сейчас в Луганске осуществляют медицинскую помощь детям 4 больницы, которые расположены в каждом районе города. Они имеют как поликлинические отделения, так и стационарные. Для того, чтобы повысить качество обслуживания в больницах, будет создан центр специализированной стационарной помощи на базе Луганской городской многопрофильной детской больницы №3 с количеством 320 коек и расширена сеть дневных стационаров. 

«Будет целесообразней организовать одну больницу, где будут сосредоточены все специализированные отделения. С этой целью необходимо перевести эти отделения из детских больниц в третью. Для создания более комфортных условий пребывания детей в больнице в ЛГМДБ №3 запланирован и проводится капитальный ремонт и реконструкция помещений. Уже израсходовано из государственного бюджета 30 миллионов гривен», - отметила Т. Ширина.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения, в больнице уже отремонтированы операционный блок, травматологическое, поликлиническое и лор - отделения.

«Для улучшения диагностического и лечебного процесса закуплено оборудование на 10,6 миллионов гривен, - отметила Т. Ширина. – Это 2 цифровых рентгенаппарата, УЗИ экспертного класса, аппараты для функциональной диагностики, мобильные рентгенаппараты, С-дуга для проведения травматологических операций, ЛОР-комбайн и другая аппаратура. Все это позволит перенести оказание помощи детям на более новый и высокий уровень».

Т. Ширина также отметила, что планируется сконцентрировать оказание помощи детям с вирусными заболеваниями. В настоящий момент эти отделения расположены во всех районах города. Но они все маломощны, аппаратура в отделениях уже крайне изношена и требует замены.

«Луганский городской совет выделил средства для проведения ремонта в вирусном отделении и отделении инфекционной реанимации в сумме 500 тысяч гривен. Перемещение специализированных и вирусных отделений позволит выделить две самостоятельные детские поликлиники и организовать на их базе дневные отделения. Также на площадях ЛГМДБ №4 целесообразно размещение центра медицинской реабилитации детей с заболеваниями нервной системы. Учитывая, что в течение последних лет увеличивается количество детей - инвалидов с заболеваниями нервной системы. Организация этого центра позволит снизить инвалидность детского населения, а детям – инвалидам повысить качество жизни», - сказала Т. Ширина.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи