Минэкономики назвало самые грязные города Украины. Среди них - Лисичанск, Луганск, Северодонецк и Рубежное

Минэкологии назвало 23 самых грязных города Украины за прошлый год, пишет Сегодня.

На первых местах — Горловка, Одесса, Армянск, Славянск, Днепродзержинск. С 2011 года ситуация немного изменилась, хотя в десятке — все те же города. Но, например, Мариуполь, который был ранее на 1-м месте, опустился на 7-е. Индекс загрязнения атмосферы в нем упал с 16,5 до 13,2 (этот индекс рассчитывается по сумме пяти наиболее загрязняющих примесей со среднегодовыми концентрациями). Как поясняют местные СМИ, причина — остановка аглофабрики меткомбината «Азовсталь» (из-за ее выбросов в центре города даже наблюдался смог).

Одесса так и осталась на втором месте по загрязнению, а вот Армянск стал грязнее, поднявшись с 7-го места на 3-е (см. инфографику). В список самых грязных, кроме первых десяти, также попали: Дзержинск, Днепропетровск, Енакиево, Запорожье, Киев, Краматорск, Лисичанск, Луганск, Луцк, Рубежное, Северодонецк, Черкассы и Ялта. Киев занимает 16-е место, раньше был на 18-м (индекс загрязнения вырос с 6,8 до 9,8). Экологи связывают это с увеличением количества транспорта в столице.

В 90-е. Если сравнивать ситуацию по загрязнению воздуха с 90-ми годами, то она стала намного лучше: к примеру, в 1992 году бесспорным лидером списка был Донецк — индекс загрязнения атмосферы в нем был 96,7, тогда как сейчас он опустился до 13,1. В Макеевке, которая занимала 2-е место, он был 66,7 (сейчас — 13,2). В целом по Украине индекс загрязнения атфосферы за 20 лет упал с 27,1 до 8. В столице индекс также упал со времен обретения Украиной Независимости — с 23,6 до 9,8. «Промышленность в городах останавливается, поэтому и грязь не идет, — говорит директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. — Также города загрязняет транспорт. Самые чистые у нас — в Карпатах, где мало транспорта. Среди них — Трускавец, Яремча...» А самыми загрязненными стабильно последние 20 лет остаются города на востоке и в центре страны, отмечают в Минэкологии. «В 2012 году экологическое состояние окружающей среды в Украине по сравнению с предыдущим годом существенно не изменилось, — говорят в Центральной геофизической обсерватории. — В список самых загрязненных вошли города, где расположены крупные предприятия металлургии, химии и нефтехимии, топливно-энергетического комплекса, а также города с большим парком транспорта».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи