Власти призывают луганчан косить и вырывать с корнем заросли амброзии

Луганские власти обращаются к жителям города, руководителям предприятий, организаций и учреждений с просьбой направить все силы для борьбы с амброзией на прилегающих к объектам территориях. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Так, в конце июня состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайной ситуации под председательством заместителя Луганского городского головы Зазы Зухбая, которая рассмотрела вопрос выполнения комплексного плана специальных неотложных мер по локализации и ликвидации карантинных растений, в том числе амброзии.

Всем районным в городе Луганске советам, городским головам Счастья, Александровска и поселка Юбилейный, департаменту по обеспечению жизнедеятельности города Луганского горсовета, коммунальным предприятиям, управлению Луганского городского совета по вопросам экологической безопасности г. Луганска, Луганскому лесхозу, дирекции железных дорог и другим службам рекомендовано на территории областного центра принять необходимые меры карантинного характера по ликвидации очагов произрастания амброзии полынистой.

По Правилам благоустройства территории города Луганска все владельцы земельных участков должны обеспечивать регулярный покос травы, она не должна быть выше 5 – 10 см. 

Одним из эффективных методов борьбы с амброзией является удаление растения с корнем.

Есть и более продуктивный метод борьбы, но более дорогой и сложный - внесение в экосистему естественных вредителей.

Поэтому комиссия предложила для борьбы с карантинным растением самый рациональный вариант: скашивать амброзию в период ее бутонизации, до начала цветения, вырывать растения с корнем с дальнейшим их уничтожением, уничтожать очаги произрастания амброзии аэрометодом (перекапыванием грунта с последующей высадкой на этих участках многолетних низко растущих газонных трав).

Всю эту работу необходимо начинать уже сейчас. С этой целью Луганский городской совет обращается к жителям города Луганска, руководителям предприятий, организаций и учреждений с просьбой направить все силы для борьбы с амброзией на прилегающих к объектам территориях.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи