В ожидании Патриарха Филарета в Луганске ускоренно достраивают храм (фото)

Святейший Филарет, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины посетит Луганскую область 19-20 июля в рамках мероприятий по празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси. Об этом на пресс-конференции в Луганске сегодня, 8 июля, сообщил Управляющий Луганской епархией архиепископ Мефодий, передает корреспондент «ОстроВа».

Так, в рамках визита на Луганщину, Патриарх Филарет встретится с руководством Луганской области, проведет всенощное богослужение в Свято-Троицком храме города Луганска и проведет освящение Святого Престола храма.

«Сегодня наша церковь (УПЦ Киевского патриархата – прим. ред.) представлена почти 16 миллионами верующих – это одна из наибольших православных церквей мира. Это также 10-тысячное духовенство, около сотни архиереев, около 30-ти учебных заведений, среди которых три духовных академии. Открыто около пяти тысяч храмов, из которых в Луганской области представлен строящийся Свято-Троицкий храм», - рассказал Управляющий Луганской епархией архиепископ Мефодий.

Сегодня в Свято-Троицком храме идут строительные работы

По словам архиепископа Мефодия, всего в Луганской области запланировано строительство 23-х храмов Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи