В Центре админуслуг в Луганске можно будет получить паспорт максимально просто

Вторую очередь Центра админуслуг в Луганске откроют в конце текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Как рассказала руководитель Центра административных услуг Ольга Калиниченко, на сегодня строительство второй очереди центра админуслуг завершено уже на 50%, и его торжественное открытие запланировано на конец текущего года.

«Первая очередь успешно работает уже полтора года. Только за 2012 год центр посетило более 170 тысяч человек, – сообщила руководитель учреждения. – Что касается второй очереди, то к уже существующему зданию добавятся новые помещения: ресепшн, рабочие залы, стенды, рабочие залы. Здесь дополнительно будет размещено 35 рабочих мест».

Среди новых услуг, которые добавятся теперь к перечню уже оказываемых центром, О. Калиниченко назвала максимально упрощенную процедуру получения паспортов Украины и загранпаспортов.

«Законодательство нашей страны предусматривает, что гражданин имеет право получить загранпаспорт независимо от его места регистрации. Поэтому сегодня мы ведем переговоры по установке специального оборудования, необходимого для изготовления и получения загранпаспортов, подписано соглашение с Главой государственной миграционной службы о привлечении специалистов для обучения администраторов Центра, – заявила она и добавила: – Кроме паспортов мы планируем расширить полномочия по земле, всем возможным видам услуг».

Также для предпринимателей планируется установить программное обеспечение по получению информации в режиме он-лайн из единого реестра Министерства налогов и сборов.

По ее словам, сегодня в их центре оказывается более 220 видов административных услуг. В рабочем зале первой очереди ведут прием одновременно 30 специалистов – администраторов и государственных регистраторов. После введения в эксплуатацию второй очереди количество специалистов на одну услугу увеличится, а, значит, гораздо большее количество посетителей сможет качественно получить помощь.

Как сообщалось ранее, в ходе рабочей поездки в Киев председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк внес свои предложения по завершению строительства Центра административных услуг в Луганске: поручить Минрегиону предусмотреть финансирование завершения строительства Центра в 2013 году в сумме 13,7 млн. грн. (из объемов, предусмотренных распоряжением Кабинета Министров Украины от 20.03.2013 года №149-р), а Минэкономразвития (как главному распорядителю субвенции на финансирование реформирования системы административных услуг) и Минфину – внести изменения в помесячную бюджетную роспись субвенций из государственного бюджета и приблизить сроки финансирования на июль-август 2013 года. Инициатива была поддержана Премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи