«Горячие» линии губернатора и Правительства оказались недоступны для жителей Луганщины

Только 10% всех обращений жителей Луганщины на «горячие» линии были удовлетворены. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Каждый человек сегодня ждет от власти решения своей конкретной проблемы. Потому наша с вами общая задача – максимально наладить прямые контакты с людьми, строить их на принципах доступности и открытости, живого общения, напрямую связанного с их интересами», - сказал председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк в ходе совещания с главами городов и районов.

По оценке губернатора Луганщины, на сегодня в городах и районах работа с обращениями граждан ведется крайне слабо.

Он напомнил, что для расширения диалога с населением была создана «горячая линия» губернатора, а с мая заработал государственный контактный центр.

«Люди поверили в наше стремление им помочь: за июнь количество обращений в контактный центр возросло в 5 раз», – отметил губернатор. Всего же с начала года на правительственную и губернаторскую «горячие» линии поступило более 5 тыс. обращений: 4500 – в правительственный контактный центр, 604 – на «горячую» телефонную линию облгосадминистрации.

По мнению В. Пристюка, такое соотношение говорит о недоверии людей к местной власти. Он считает, что в том, что только 10% всех обращений граждан были удовлетворены, во многом есть вина руководителей городов и районов, поскольку такие вопросы как ремонт кровель и оформление социальной помощи льготникам – компетенция именно местной власти.

Тем не менее, житель Станично-Луганского района, отец шести детей Александр Федичев обратился на правительственную горячую линию, потому что с декабря 2012 года не может получить положенную ему по закону материальную помощь. И таких примеров, по словам В. Пристюка, множество.

Чтобы проверить готовность чиновников отвечать простому гражданину, губернатор Луганщины поручил контактному центру при облгосадминистрации провести акцию «Контрольный звонок». Специалисты контактного центра осуществили телефонный опрос приемных горисполкомов и райгосадминистраций о наличии «горячих линий». Как выяснилось, существование «горячих линий» подтвердили только в Рубежном и Новопсковском районе.

Единственный орган власти, где, в связи с отсутствием «горячей линии», были предложены альтернативные варианты решения проблемы – Славяносербская райгосадминистрация. Ни в одном случае звонившим не были даны контакты «горячих» линий главы облгосадминистрации и Правительства.

При этом в Луганском горсовете и Антрацитовской райгосадминистрации вообще отказались предоставить информацию по телефону, требуя личного письменного обращения. А в Брянке и Старобельске граждане в принципе не могут обратиться к руководству: в приемных не дают никакой информации. В Станично-Луганской райгосадминистрации вообще в грубой форме выразили свое недовольство звонком.

В ходе видео-конференции В. Пристюк потребовал объяснений от руководителей Станично-Луганского района и выразил жесткое недовольство работой целого ряда руководителей на местах.

«Я буду вынужден проводить регулярно контрольные проверки качества вашей работы с обращениями граждан. Пусть это займет немало времени и сил, но работать с прохладцей вам не дам!» – заявил губернатор Луганщины. Его позиция довольно жесткая: «Или мы работаем на совесть и отвечаем перед людьми, или прощаемся».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи