В Луганске пройдет акция «Свеча памяти»

Акция «Свеча памяти» пройдет в Луганске 22 июня. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В день начала Великой Отечественной войны ровно в 4 часа утра – время нападения фашистов на Киев – представители молодежи, ветераны, афганцы соберутся у Пилона Славы, чтобы зажечь свечи как символ вечной памяти павшим в годы войны. В акции также примут участие молодежь из Воронежской и Ростовской областей Российской Федерации, также ожидается участие представителей Москвы.

Они собираются почтить память жертв войны минутой молчания, после чего возложат цветы к военным мемориальным комплексам в центре Луганска.

Напомним, что Вторая мировая война забрала жизни, по меньшей мере, 5,3 млн. украинцев. Еще 2,3 млн. украинцев было вывезено для принудительного труда в Германию. Полностью или частично было разрушено свыше 700 больших и малых городов и 28 тыс. сел, в результате беспризорными осталось около 10 млн. чел.

Согласно Указу Президента Украины от 17 ноября 2000 года №1245/2000 День скорби и чествования памяти жертв войны отмечается в нашем государстве ежегодно 22 июня, в день, когда немецкая армия вторглась на территорию СССР.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи