На предприятиях ГП «Луганскуголь» зафиксирован рост заболеваемости трудящихся

Пленум Луганского теркома Укруглепрофсоюза потребовал от руководителей предприятий ГП «Луганскуголь» и ПАО «Шахта «Белореченская» выполнения санитарно-гигиенических норм и улучшения качества медико-санитарного обслуживания. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Выступая с докладом перед участниками Пленума, главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Луганском теркоме Николай Бручко сообщил, что за первые 4 месяца т.г. на предприятиях угольного объединения зафиксирован рост заболеваемости трудящихся. Так, на шахте «Фащевская» он составил 130,6 дня на 100 работающих против 106,1 дня в 2012 году (рост 23%); на «Лутугинской» - 151,2 дня против 134 дней на 100 работающих в 2012 году (рост 13%), также отмечен рост и на ПАО «Шахта «Белореченская» - 107,5 дня против 68,1 дня (рост 53%). Снижение уровня заболеваемости произошло только в шахтоуправлении «Луганское» - на 17,5%.

При этом, как подчеркнул главный технический инспектор, при имеющемся росте заболеваемости профкомами шахт, работодателями не принимается достаточно мер по профилактике заболеваемости, оздоровлению работников в санаториях-профилакториях, улучшению качества медико-санитарного обслуживания.

Медицинские пункты работают на всех угольных предприятиях и в обособленных подразделениях, но подземный здравпункт оборудован только на шахте «Белореченская», а затраты на медикаменты, расходные материалы и медоборудование на одного работающего в ГП «Луганскуголь» производятся в значительно меньших размерах, чем предусмотрено коллективными договорами.

Так, Пленум поручил технической инспекции труда организовать проверки выполнения работодателями мероприятий по подготовке к проведению и проведение периодических медицинских осмотров в 2013 году, а председателям первичных профорганизаций потребовать от руководителей предприятий выполнить нормы по финансированию мер по охране труда в размерах, предусмотренных коллективным договором.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи