На предприятиях ГП «Луганскуголь» зафиксирован рост заболеваемости трудящихся

Пленум Луганского теркома Укруглепрофсоюза потребовал от руководителей предприятий ГП «Луганскуголь» и ПАО «Шахта «Белореченская» выполнения санитарно-гигиенических норм и улучшения качества медико-санитарного обслуживания. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Выступая с докладом перед участниками Пленума, главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Луганском теркоме Николай Бручко сообщил, что за первые 4 месяца т.г. на предприятиях угольного объединения зафиксирован рост заболеваемости трудящихся. Так, на шахте «Фащевская» он составил 130,6 дня на 100 работающих против 106,1 дня в 2012 году (рост 23%); на «Лутугинской» - 151,2 дня против 134 дней на 100 работающих в 2012 году (рост 13%), также отмечен рост и на ПАО «Шахта «Белореченская» - 107,5 дня против 68,1 дня (рост 53%). Снижение уровня заболеваемости произошло только в шахтоуправлении «Луганское» - на 17,5%.

При этом, как подчеркнул главный технический инспектор, при имеющемся росте заболеваемости профкомами шахт, работодателями не принимается достаточно мер по профилактике заболеваемости, оздоровлению работников в санаториях-профилакториях, улучшению качества медико-санитарного обслуживания.

Медицинские пункты работают на всех угольных предприятиях и в обособленных подразделениях, но подземный здравпункт оборудован только на шахте «Белореченская», а затраты на медикаменты, расходные материалы и медоборудование на одного работающего в ГП «Луганскуголь» производятся в значительно меньших размерах, чем предусмотрено коллективными договорами.

Так, Пленум поручил технической инспекции труда организовать проверки выполнения работодателями мероприятий по подготовке к проведению и проведение периодических медицинских осмотров в 2013 году, а председателям первичных профорганизаций потребовать от руководителей предприятий выполнить нормы по финансированию мер по охране труда в размерах, предусмотренных коллективным договором.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи