Под стенами Луганской ОГА «убили» мирное собрание (фоторепортаж)

Представители Луганского отделения Всеукраинской молодежной организации «Фри» провели «последнее мирное собрание» в Луганске – акцию протеста против принятия законопроекта №2450 «О порядке мирных собраний». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

«Сегодня по всей Украине проводится акция против подписания законопроекта №2450 «О порядке мирных собраний». Этот протест организовывается не впервые, потому что молодежь Украины с 2008 года проводит протесты, связанные с введением этого законопроекта. Чем для нас, общественных деятелей, опасен этот законопроект? Он ограничивает наши права на мирные собрания. Во-первых, согласно законопроекту, мы обязаны не подавать уведомление, а просить разрешение у госадминистрации. Понятно, что администрация имеет власть запретить мирное собрание, что сейчас в Законе не прописано», - сказала глава Луганского отделения Всеукраинской молодежной организации «Фри» Валерия Радкевич.

Девушки с пакетами на головах символизируют мирные собрания, парни в масках - законопроект №2450




В. Радкевич также отметила, что, «к счастью, в Луганске у нас таких проблем с горсоветом нет, и не было, если вопрос не касается муниципальной собственности. Мы предупреждаем о мирном собрании, и проблем с подписанием документов не было. Но, если будет введен законопроект №2450, тогда у нас начнутся реальные проблемы». 

«Сегодняшняя акция адресована украинским депутатам. Мы хотим, чтобы депутаты прислушались к нам, украинцам, активным гражданам и не подписывались под законопроектом №2450 ни в коем случае. Депутаты должны понять, что Украина не поддерживает ограничение мирных собраний. Если депутатам важен рейтинг, то они должны также понять, что этот Законопроект требует многократного пересмотра и множественных доработок. Мы хотим сказать депутатам, что принимать законопроект не стоит, иначе будет плохо», - рассказала организатор акции Анастасия Рожкова. 

По словам В. Радкевич, собравшиеся участники акции, преимущественно активная молодежь, являются представителями общественной организации «Фри», которая не является организацией политической и не сотрудничает с политическими силами и не получает гранты.

Общее количество участников акции составило около 15 человек.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи