84% супружеских пар Луганской области удовлетворены своим браком - исследование

Влияние сходства характеров супругов Луганщины на удовлетворённость браком исследовала студентка Института педагогики и психологии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Ольга Мельникова. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Работа Ольги заняла призовое место на конкурсе научных работ, который проходил в Переяславе-Хмельницком.

100 парам, которые находятся в официальном браке, было предложено ответить на вопросы о семейной жизни: задумывались ли вы о разводе, пришлось ли обмануться в своих ожиданиях и другие – 24 вопроса стали показателем не только удовлетворённости/недовольства в отношении брака, но и определили причины таких результатов.

«Мы можем говорить о том, что сходство у двух супругов уровня самооценки и склонности брать на себя ответственность положительно влияют на их брак. А вот эмоциональность у мужа с женой должна быть противоположной – если у вас частые перепады настроения и вы легковозбудимы – ищите спокойного и терпеливого супруга. То же касается и особенностей характера в целом – женственной женщине подойдёт мужественный мужчина, а вот утончённому, хозяйственному мужчине нужна мужественная жена», - отметила О. Мельникова.

«Здесь срабатывает принцип дополнения – чтобы брак удался, одни черты у супругов должны быть схожими, а другие противоположными», - считает Ольга.

Согласно исследованию студентки ЛНУ, своей супружеской жизнью в разной степени удовлетворены 84% пар Луганщины, но только 49% из них полностью довольны браком. Причём недовольными, по статистике, чаще оказываются именно женщины: 20% из опрошенных респонденток негативно отозвались о своём браке. У мужчин этот показатель 13%.

Ольга опрашивала пары, которые провели в браке от нескольких месяцев до 20 лет. Различные исследования говорят о том, что уровень удовлетворённости браком зависит также и от его продолжительности – высокий после свадьбы, этот показатель начинает падать с рождением ребёнка и снова повышается только после 15 лет совместной жизни.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи