В Луганске Людмиле Янукович вручили Орден святой княгини Ольги (фоторепортаж)

Торжества по случаю второго выпуска Луганского Богословского Университета в честь Архистратига Михаила и вручение выпускникам Университета дипломов магистров и бакалавров богословия прошло в Свято-Владимирском кафедральном соборе сегодня, 10 июня. Участие приняло руководство области и жена Президента Украины Виктора Януковича Людмила Янукович, передает корреспондент «ОстроВа».

«Сегодня окончание учебного года и выдача дипломов выпускникам нашего богословского университета. На протяжении 5 лет студенты получали знания, готовясь к будущему служению церкви. Наш Луганский Богословский Университет – это молодое учебное заведение. Собственно, университет находится на стадии становления и административно-духовного образования. Однако, на сегодня университет выпустил многих. Я надеюсь, что выпускники, которые получат сегодня дипломы, достойно потрудятся на ниве господней, принеся ощутимую, реальную пользу нашей святой церкви, которая сегодня нуждается в просвещенных пастырях и просвещенных мирянах. Я также хочу поблагодарить Людмилу Янукович за ту заботу, которой она окружает наш университет. У нас сегодня много проблем, особенно материального плана, которые мы можем решить только вместе. Я хочу сердечно поблагодарить и попросить и в будущем также не оставлять нас вниманием, а мы будем молиться», - сказал отец-настоятель Луганского богословского университета Владимир Конончук.

Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский избран сопредседателем попечительского совета Луганского Богословского Университета, в знак чего Высокопреосвященнейшему Митрофану вручен памятный знак и грамота.

Грамотой «За заслуги перед Украинской Православной церковью» и Орденом Украинской Православной церкви святой равноапостольной княгини Ольги награждена Людмила Янукович.

Справка: Л. Янукович занимается благотворительностью. Возглавляет благотворительный фонд «От сердца к сердцу», оказывающий помощь детским домам. Строит в Донецкой области церкви.

«Я приезжаю сюда в третий раз и вижу чудные перемены. Когда я приезжала в прошлый раз, весь алтарь был в лесах, а сегодня мы видим красивую роспись и великолепие. Мы знаем – Господь с нами и мы ничего не боимся. Дорогие мои, я сердечно поздравляю всех награжденных. Дай Бог, чтобы выпускники высоко несли, так сказать, честь и знамя своего университета. Дай Бог нам всем мира, добра и благополучия», - сказала Л. Янукович.

«Хотелось бы напомнить принцип духовного обучения – никто не может научить духовного ученика тому, чего не исполняет сам», - отметил Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи