Более 265 тысяч собрала Луганщина на помощь детям с проблемами со слухом

Более 265 тыс. грн. собрала Луганщина на помощь детям с проблемами со слухом в рамках благотворительной акции «Сердце к сердцу». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

 В рамках VIII Всеукраинской благотворительной акции «Сердце к сердцу» Луганская область собрала 265 тыс. 164 грн. на помощь детям с проблемами слуха.

«Наша ежегодная акция проходила традиционно в апреле, в мае мы подвели итоги и оргкомитет, который возглавляет заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко, принял решение продлить сбор средств до Дня молодежи – 28 июня, чтобы собрать еще порядка 100 тыс. грн., необходимых для закупки нужного оборудования», − рассказал  региональный представитель Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу», председатель Союза студентов Луганщины Станислав Гнутов.

В этом году акция проходила под девизом «Услышь мир!»: более 2 тыс. волонтеров собирали деньги во всех учебных учреждениях области, в некоторых организациях и учреждениях, на улицах населенных пунктов Луганщины.

«Все собранные средства мы намерены потратить на диагностическое оборудование для центра реабилитации детей с нарушениями слуха и речи Луганской областной детской клинической больницы. Дети будут иметь возможность проходить лечение на этом оборудовании бесплатно», − отметил С. Гнутов.

«У нас в центре не хватает оборудования, которое позволило бы, не теряя драгоценного времени определить максимально точно порог слышимости у детей до 1 года. Сейчас мы вынуждены отправлять их на дополнительное обследование в Киев, а это и дополнительные расходы для родителей и главное – потеря времени, потому что чем раньше мы начинаем лечить малышей, тем меньше риск физического и психического их отставания от нормы», − пояснила главный детский сурдолог Луганской области Ольга Соломенцева.

Необходимый реабилитационному центру аппарат – аудиометр – стоит порядка 365 тыс. грн. Если в течение июня удастся собрать 100 тыс. благотворительных взносов, то уже в начале следующего года малыши с проблемами слуха со всей Луганской области смогут проходить нужное обследование, не покидая пределов области. По словам О. Соломенцевой, сегодня в центре реабилитации Луганской детской облбольницы проходят лечение 610 детей. В прошлом году было выявлено 11 младенцев до года с врожденными проблемами слуха.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи