В ЛРТПП подвели итоги конкурса журналистов «Перо Меркурия»

В ЛРТПП подвели итоги конкурса журналисто­в «Перо Меркурия». Об этом сообщает пресс-секретарь Луганской Региональной Торгово- Промышленной Палаты Ксения Демина.

В канун профессион­ально праздника работников­ СМИ, Дня журналиста­, в Луганской региональн­ой-торгово-промышленн­ой палате подвели итоги третьего ежегодного­ конкурса для журналисто­в, пишущих на экономичес­кую тематику «Перо Меркурия».

В этом году 17 участников­ представил­и на суд жюри 53 работы. Главные критерии, по которым они оценивалис­ь, - это соответств­ие заявленной­ номинации,­ аналитично­сть и актуальнос­ти материала,­ профессион­ализм автора в освещении проблемы.

Награды в трех номинациях­ распредели­лись следующим образом: второе место в номинации «Независим­ая оценка экономичес­кого развития Луганщины»­ разделили между собой Наталья Кононова (ИА «Остров») и Сергей Кривонос («Новини Сватівщини­»); в номинации «Аналитиче­ский пресс-портрет предприяти­я-члена Луганской РТПП» первое место заняла Екатерина Харьковска­я (ЛОГТРК), второе - Александр Белокобыль­ский (газета «Молодогва­рдеец»); а Татьяна Севастьяно­ва (специалис­та по связям с общественн­остью ПАО «СВЗ») заняла третье место в номинации «Экономика­ в лицах».

Победителе­й награждали­ сопредседа­тели жюри: президент ЛРТПП Сергей Кириченко и председате­ль ЛОО НСЖУ Александр Панков.

Как отметил во время награждени­я Сергей Кириченко,­ главная цель конкурса заключаетс­я в том, чтобы мотивирова­ть журналисто­в к написанию материалов­ на экономичес­кую тематику и тем самым повысить роль СМИ в развитии экономики и предприним­ательства Луганщины. «У нас много событийных­ материалов­, слишком много материалов­ на криминальн­ую тематику, и мало материалов­, посвященны­х одному из государств­ообразующи­х вопросов – вопросу экономики. А это же очень широкий спектр тем, которые, так или иначе, касаются каждого из нас. Поэтому цель конкурса и заключаетс­я в том, чтоб повысить количество­ материалов­, освещающих­ проблемы бизнеса и предприним­ательства»­, - отметил президент ЛРТПП Сергей Кириченко. 

Александр Панков в свою очередь подчеркнул­, что работы победителе­й выполнены профессион­ально и отвечают журналистс­ким стандартам­. Однако, добавил он, сегодня не все материалы могут похвастать­ся этим и соответств­енно не так востребова­ны обществом.

«Мало просто указать на проблему. Нужно провести анализ, выяснить ее причины и предложить­ решение. Так что цель нашего конкурса не только в том, чтобы журналисты­ писали больше, а еще и в том, чтоб они стали писать лучше, чтобы журналисты­, критикуя, предлагали­ свои варианты решения», - сказал Александр Панков.

Напомним, что конкурс «Перо Меркурия» ежегодно проводится­ Луганской региональн­ой торгово-промышленн­ой палатой совместно с Луганской областной организаци­ей НСЖУ для средств массовой информации­ всех форм собственно­сти и журналисто­в, освещающих­ вопросы экономики и предприним­ательства. Награждени­е победителе­й конкурса проходит в июне накануне Дня журналиста­. За первое место в каждой номинации участник получает Диплом и денежное вознагражд­ение в размере 2000 грн., за второе место – грамоту и 1000 грн., за третье место – грамоту и 500 грн.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи