Все дети льготных категорий из Луганской области отдохнут этим летом в детском центре «Южный» в Крыму

2,5 тыс. луганских детей отдохнут в ДЦ «Южном» (АР Крым) за сезон - 2013. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Южный» — одна из лучших детских здравниц Украины. Дважды наш оздоровительный комплекс получал «Крымскую жемчужину» - это высшая награда Автономной Республики Крым, а в 2011 году стал победителем всеукраинского конкурса», - отметил заместитель департамента образования и науки, молодежи и спорта Евгений Кушнир.

26 мая в «Южном» стартовала первая смена, продлится сезон до 24 сентября. За это время маленькие отдыхающие станут участниками «спортивной», «приключенческой», «творческой», «познавательной» смен и смены под названием «национальные традиции».

«С прошлого года сотрудники Никитского ботанического сада начали работу по озеленению и благоустройству территории комплекса. Соорудили водопад, украсили клумбы. Около 90% тротуара уже заменено тротуарной плиткой. Кроме этого, капитально отремонтировано и снабжено современной мебелью и оборудованием два из четырех жилых корпусов. Кстати, при ремонте убрали балконы, увеличив этим самым жилую площадь. До конца нынешнего сезона завершится реконструкция и остальных корпусов», - рассказал Е. Кушнир.

В этом же году в «Южном» откроют стандартное футбольное поле с естественным покрытием. Ведется здесь и строительство крытого спортивного комплекса — уже заложен фундамент под будущий бассейн. Делается все для того, чтобы максимально продлить возможность пребывания здесь детей. Планируется, что комплекс будет работать круглый год. Летом как детская здравница, в остальное время — как тренировочная база для спортсменов.

«В «Южном» традиционно этим летом, как и всегда, отдохнут все дети-сироты и лишенные родительской опеки, которые воспитываются в интернатных учреждениях области, — отметил Е. Кушнир. — На это из областного бюджета выделено более 7 млн. грн.».

Еще более 600 путевок за средства местных бюджетов приобрели города и районы области.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи