Бизнесмены и представители власти в Луганской области должны взять шефство над приемными семьями - губернатор

Все руководители городов и районов области – от представителей власти до представителей бизнес-структур – должны взять шефство над приемными семьями или детскими домами семейного типа, которые находятся их территории. Об этом заявил сегодня, 3 июня, председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк в ходе аппаратного совещания, передает пресс-служба ведомства.

Участники совещания, которое губернатор провел в режиме видеоконференцсвязи со всеми городами и районами региона, рассмотрели вопрос о реализации Национальной стратегии профилактики социального сиротства на период до 2020 года и защите прав детей в Луганской области.

В. Пристюк напомнил присутствующим, что развитие семейных форм воспитания в нашей стране находится на особом контроле Президента Украины Виктора Януковича. 

Сам глава облгосадминистрации еще несколько лет назад выступил с инициативой каждому руководителю области взять на себя личное шефство над одним из домов семейного типа, действующих на территории Луганщины. 

«Такой же позиции я жду от руководителей на местах. Мне не нужны формальные отчеты о работе – надо, чтобы вы знали каждого ребенка по фамилии, вживую общались с такими семьями, знали, как говорится, из первых уст, в какой помощи они нуждаются», – подчеркнул губернатор.

Как доложил в ходе аппаратного совещания заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Ивченко, среднеобластной показатель устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на семейные формы воспитания (опека, приемные семьи, детские дома семейного типа) вырос – с 74% до 76%. Однако на Луганщине есть ряд территорий, где этот показатель снизился. Так, глава облгосадминистрации подверг резкой критике работу в этом направлении местных властей Марковского и Новопсковского районов, где уровень устройства детей на семейные формы воспитания снизился соответственно на 12% и 5,2%.

В тоже время, отметил Анатолий Ивченко, положительная тенденция наблюдается по данному вопросу в Артемовском районе города Луганск, где показатель устройства детей на семейные формы воспитания составляет 90,7%, Ленинский район – 84%, Каменнобродский – 83%, город Рубежное – 87,5% Новоайдарский район – 82%, Троицкий район – 84%. Кроме того, в Беловодском районе за период с 01.01.2013 года по 01.06.2013 года показатель устройства детей на семейные формы воспитания увеличился на 16,6% и составляет на сегодня 83,6%.

«Из 255 детей, которым в текущем году предоставлен статус ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, определено под опеку/попечительство 114 детей, на воспитание в приемные семьи и детские дома семейного типа – 12 детей, усыновлено – 9 детей. Таким образом, на семейные формы воспитания определено 116 детей, что составляет 53% от общего количества», – рассказал заместитель главы облгосадминистрации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи