Луганский полигон ТБО эксплуатируется с нарушениями - экоинспекция

Нарушения эксплуатации полигона ТБО в г. Александровске выявила экологическая инспекция. Об этом сообщает пресс-служба управления Государственной экологической инспекции в Луганской области.

Экологическая инспекция провела плановую проверку соблюдения требований природоохранного законодательства Коммунальным предприятием «Луганский центр утилизации отходов».

Основным видом деятельности КП «Луганский центр утилизации отходов» является сбор неопасных отходов и другая деятельность по обращению с отходами. Решением исполкома городского совета коммунальному предприятию «Луганский центр утилизации отходов» передано 24 транспортные единицы и механизма, а также полигон ТБО. Владельцем полигона остается Луганский городской совет. В зоне влияния полигона 6 наблюдательных скважин.

По результатам наблюдений за состоянием подземных вод в зоне влияния полигона, повышенное содержание железа наблюдалось в течение 2012 года, в I квартале 2013 г. – такой факт, как отмечают экологи, отсутствует.

С 2008 года остановлено складирования отходов на первой очереди полигона, в действие введена вторая очередь и ведется подготовка третьей очереди. На момент проверки подготовка третьей очереди полигона ТБО практически завершена, однако в эксплуатацию не введена, документы по обустройству третьей очереди не предоставлены.

Также экологи отмечают, что рабочим проектом расширения полигона предусмотрена техническая и биологическая рекультивация и второй очереди полигона.

«Для сбора и отвода поверхностных вод и уменьшения фильтрата, а также сбора и утилизации биогаза устраивается защитный экран поверхности полигона. На момент проверки сбор биогаза не осуществлялся, в связи с недостаточностью мощности, в настоящее время проводятся работы по увеличению мощности потребления электрического тока», - сообщает ведомство.

В ходе проверки установлено, что образование и размещение отходов предприятие осуществляет без разрешения и лимитов на образование и размещение отходов I-III классов опасности, допускаются нарушения установленных правил и режима эксплуатации полигона ТБО.

Также выявлен факт смешивания промышленных отходов с бытовыми. К административной ответственности привлечено два должностных лица. Предприятию выдано предписание по устранению выявленных нарушений.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи