В Краснодонском районе монтировали первую секцию ветровой электростанции

Проект по созданию ветропарков, который должен дать региону более трети объема электроэнергии, потребляемой областью в год, стартовал в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

30 мая председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк принял участие в монтаже первого агрегата Краснодонской ветровой электростанции.

Ветряной парк представляет собой состав турбин, мощностью 2,5 МВт каждая (такое количество энергии вырабатывается при мощности ветра 12 м/сек.), высотой 100 м и диаметром ротора 100 м. Начальная скорость эксплуатации турбины – 3 м/сек. Чтобы осуществить монтаж, необходимо поставить башню из 6 секций, а наверх поднять гондолу 12,5 м длиной и общей массой 96 тонн в собранном виде.

«Реализация этого проекта крайне важна для области, прежде всего как источник производственной энергии: мы занимаем ІІІ место среди регионов Украины по объемам реализации промышленной продукции, при этом из потребляемых областью ежегодно около 12 млрд. кВт/час электроэнергии – около половины покрывается за счет электроэнергии, выработанной в других регионах Украины. Этот проект даст более трети от необходимой для Луганщины электроэнергии. При этом только на самих ветропарках будет создано 365 новых рабочих мест, плюс мы намерены привлекать специалистов из смежных отраслей. Причем зарплата у рабочих ветропарков будет примерно на 30% выше, чем среднеобластная», – рассказал В. Пристюк.

Напомним, что датой создания ветряных электростанций на территории Луганской области считается 30.11.2011 года, когда на организационно-техническом совещании по реализации проекта председатель облгосадминистрации В. Пристюк поставил задачу – в 2013 году должна заработать первая ветротурбина в Луганской области. А именно: на территории области будет создано 3 ветроэлектростанции: Краснодонская ВЭС на 425 МВт (І очередь – 25 МВт) – 170 турбин по 2,5 МВт, Лутугинская ВЭС на 225 МВт (І очередь – 25 МВт) – 90 турбин по 2,5 МВт и Антрацитовская ВЭС на 225 МВт (І очередь – 25 МВт) – 90 турбин по 2,5 МВт. Общая установленная мощность луганских ветроэлектростанций – 875 МВт.

Прогнозируемый объем генерации – более 2128,7 ГВт/час в год. Планируемый объем инвестиций составит более 18,3 млрд. грн. Окупаемость проекта обещают осуществить за 6-7 лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи