«СОС Детская деревня» в Луганске объявляет набор кандидатов в родители-воспитатели

Набор кандидатов в приёмные родители и родители-воспитатели в проект «СОС Детская деревня», который реализуется в Луганске, продолжается. Об этом 27 мая на пресс-конференции сообщила директор Луганского областного отделения Международной благотворительной организации «СОС Детская деревня» Людмила Харченко, передает корреспондент «ОстроВа».

По словам Л. Харченко, в 2013 г. в Луганске планируется сдать в эксплуатацию ещё два дома семейного типа (ДДСТ) по программе «СОС Детская деревня». Кроме того, планируется устроить в приемные семьи и детские дома семейного типа от 4 до 9 детей.

«До конца года мы запланировали подобрать кандидатов в родители-воспитатели для ДДСТ, создать два ДДСТ, а также реализовать в Луганске новую для Украины форму семейного воспитания – семью временного устройства. При такой форме, ребенок устраивается в ДДСТ на определенный срок – от 3-х месяцев. А с его биологическими родителями наши социальные работники проводят работу, оказывают помощь для выхода из кризисной ситуации. Когда проблема решена – ребенка возвращают в семью. Если решить проблему не удается – решается вопрос об устройстве ребенка в ДДСТ или приемную семью», - сообщила Л. Харченко.

Она отметила, что требования для кандидатов в родители-воспитатели и приёмные родители достаточно суровые. Это должны быть семейные пары, которые находятся в браке не меньше 5 лет и имеют опыт воспитания собственных или приемных детей. Кандидаты должны иметь достаточный уровень физического и психического здоровья, который позволял бы воспитать хотя бы одно поколение детей. Преимущественный возраст родителей – от 35 до 45 лет, образование – среднее специальное или высшее.

Кроме того, кандидаты должны быть устойчивыми к стрессам, готовыми к обучению и повышению квалификации, способными проявлять гибкость в отношении к людям, уметь признать свои ошибки в воспитании и работать над ними.

«Сначала кандидаты проходят обучение в Социальном центре, затем – собеседование со специалистами «СОС Детская деревня». Раньше основным воспитателем преимущественно были мамы, теперь у нас есть детские дома семейного типа, где основной воспитатель - папа. Основной воспитатель трудоустраивается в нашем центре, другой же обязательно должен работать», - отметила Л. Харченко.

Детальную информацию потенциальные кандидаты в родители-воспитатели и приёмные родители могут получить по телефону 093-364-67-32.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи