Стоимость препаратов гипертоникам частично компенсируют в 440 аптеках Луганской «Фармации»

440 аптек КП «Луганская областная «Фармация» участвуют в проекте по реимбурсации (час-тичной компенсации) средств при покупке препаратов от гипертонической болезни. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

Как сообщила заместитель директора ДЗО Инна Фесенко, по состоянию на 20.05.2013 года в лечебно-профилактических учреждениях Луганской области выписано 298 тыс. рецептов на гипотензивные препараты, более чем по 85 тыс. рецептов выполнена частичная компенсация.


По ее словам, сегодня лекарственные препараты по референтной цене покупает, грубо гово-ря, каждый 3,5 человек. В 2012 году до аптеки доходил лишь каждый 15-й пациент.

Как ранее сообщалось, Департамент здравоохранения облгосадминистрации заключил дого-вор о частичном возмещении стоимости лекарственных средств с КП «Луганская областная «Фармация». К участию в проекте подключилось уже 440 аптек.

Среди лидеров по реализации пилотного проекта Инна Фесенко назвала Славяносербский район (освоено 20,5 % выделенной суммы), г. Северодонецк (13,9 %), Сватовский район (13,2 %), г. Рубежное (12,5 %).

Напомним, с сентября 2012 года в Луганской области работает всеукраинский проект по ре-имбурсации (частичной компенсации) средств при покупке препаратов от гипертонической болезни. Из госбюджета на него выделено почти 9,7 млн. грн. На данный момент освоено 25 % средств.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи