Луганская пенсионерка через Страсбургский суд добилась выплаты компенсации от государства в размере 3 тыс. евро

Страсбургский суд принял решение в пользу пенсионерки из Луганска Тамары Ярошенко, которая добивалась выплаты от государства средств на ремонт крыши. Об этом сообщает «ЛКТ».

Этот беспрецедентный случай произошел в минувшем году. В течение нескольких лет женщина безрезультатно пыталась добиться справедливости в Украине и, вконец отчаявшись, решилась на крайние меры.

«Дом по улице Свердлова в районе Луганской филармонии был построен еще в 1937 году. И с того самого момента крышу здания ни разу не ремонтировали. С середины 90-х кровля пришла в негодность и жители не только верхних, но и остальных этажей страдали от протекающих потолков и вечно мокрых стен. Борьба с коммунальщиками была долгой и бесперспективной. У них, как обычно, отговорки стандартные – финансов нет, специалистов нет», - сообщает ЛКТ.

У собственника дома, на балансе которого он тогда стоял, не было средств. Станкостроительный завод имени Ленина после нескольких лет судебных разбирательств так и не нашел денег на ремонт. И это при том, что суды вынесли вердикт в пользу истца. Тамара Ярошенко вместе со своим супругом еще в конце 90-х начала борьбу за новую крышу. Отчаявшись, вместе с сыном приняла решение подать прошение в Страсбургский суд по правам человека и выиграла.

8 лет семья Ярошенко ждала вердикта Страсбургского суда. И в декабре 2012 г. пришло письмо с решением: государство Украина должно выплатить пенсионерке компенсацию в размере 3000 евро. Деньги пенсионерка уже получила.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи