Водники заметили, что на потребление воды в Луганске влияет сериал «Роксолана»

Те недели, когда сериал «Роксолана» показывали по телевидению, в Луганске четко прослеживается аномально низкий уровень потребления воды в те часы, когда обычно наблюдался всплеск водопотребления. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ООО «Лугансквода».

«Интернет еще не настолько захватил воображение луганчан, чтобы вытеснить телевидение. Наоборот, телевизор по-прежнему уверенно держит нас в своих руках, и это четко видно по... графикам водоснабжения, которые имеют луганские «водники», - отмечают в пресс-службе.

«Лугансквода» несколько лет реализует проект оптимизации централизованной системы водоснабжения Луганска. Согласно проекту, город делится на специальные зоны – районные измерительные области (РИО), поскольку Луганск стоит не на ровной поверхности, а на краю пологого степного плато, которое к тому же прорезано несколькими оврагами (типа Иванищева Яра, пересекающего даже главную улицу города Советскую).

«Перепад между самыми высокими и самыми низкими точками города составляет около ста метров, что для потребителей воды может иметь самые неожиданные последствия. Например, вода, закачанная наверх, может стекаться за ночь в низины, из-за чего у одних жителей (например, проживающих на верхних этажах многоэтажек) летом может не быть воды, а у других, проживающих в низинах, напор будет таким сильным, что может повредить трубы. Деление города на зоны и подзоны помогает решить эту проблему, так как высотные здания включены в одни РИО, 5-этажные – в свои, и тому подобное», - объясняют в «Луганскводе».

Пока еще не весь областной центр поделен на зоны РИО, но 20 таких областей уже успешно функционируют – в каждой зоне РИО установлены задвижки, счетчики воды, приборы по определению напора и расхода воды, регуляторы давления. Всю информацию при помощи SMS-сообщений передают в отдел оптимизации водоснабжения и водоотведения Луганского управления «Луганскводы», и ее можно увидеть на мониторах компьютеров. В данном отделе следят за состоянием водоснабжения в тех районах, где действуют зоны РИО. И если где-то внутри этих зон РИО возникает порыв, то его сразу видно специалистам отдела оптимизации, которые информацию об этом оперативно передают работникам ремонтно-восстановительных бригад.

«Например, график с улицы Московской. Если нет порывов, то суточный график водопотребления довольно-таки похож на букву «М», написанную неумелой детской рукой: с 12 часов ночи до 4 утра потребление воды минимально, всего-то 11-14 кубометров воды в час. А вот с 6 часов утра он начинает резко расти, достигая пика в 74 куба к 8 часам утра. Затем к 10 часам утра он снижается до 50 кубометров воды в час и держится на таком уровне до возвращения большинства людей с работы в 18 часов. При этом воды снова расходуется много, её потребление растет и резко снизится только в 23 часа вечера. Кстати говоря, по этим графикам нам видно, что окраина города и его центр просыпаются и засыпают в разное время. Если сравнить квартал Якира и улицу Советскую, то видно, что окраина города просыпается где-то между 5 и 6 часами утра, а центр Луганска – между 6-7 часами. Засыпают они тоже каждый по-своему: окраина между 22 и 23 часами, а центр ближе к полуночи», - рассказал начальник отдела оптимизации водоснабжения и водоотведения Владимир Мельник.

Так, наблюдая за своими зонами РИО, специалисты «Луганскводы» заметили, что год от года графики водопотребления могут меняться. И причина, как отмечают специалисты, - в телевидении, а точнее - в телесериалах, которые «заставляют домохозяек позже приступать к мытью грязной посуды, оставшейся от ужина».

«Весьма заметны были, например, часы показа турецкого сериала «Великолепный век» на канале «1+1» (в народе его назвали «Роксоланой»). Те недели, когда его показывали, четко прослеживаются аномально низким уровнем потребления воды в те часы, когда обычно наблюдался всплеск водопотребления», - сообщают в пресс-службе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи