В Луганске и Лисичанске создадут детские больницы интенсивного лечения

Две детские больницы интенсивного лечения создадут на базе Лисичанской детской больницы и Луганской городской детской больницы № 3. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

В ходе выездного заседания коллегии Департамента здравоохранения ОГА в г. Красный Луч сообщила заместитель начальника управления по организации оказания медицинской помощи населению ДЗО Татьяна Тыць отметила, что в регионе отсутствует детская анестезиологическая помощь, за исключением гг. Луганск и Лисичанск. А это, в свою очередь, ограничивает возможность проведения интенсивной терапии на месте и требует транспортировки больных в отделения интенсивной терапии Луганской областной детской клинической больницы.

Детская БИЛ оказывает вторичную медицинскую помощь в условиях круглосуточного, дневного стационара или в амбулаторных условиях детям в остром состоянии заболевания, которые требуют высокой интенсивности лечения и наблюдения.

«Рекомендованная минимальная численность населения, которое обслуживает детская больница интенсивного лечения, составляет 350 тыс. человек. То есть для нашего региона показано до 6 таких больниц», - подчеркнула Т. Тыць.

Проанализировав территориальную, материально-техническую и кадровую составляющую, а также коечный фонд всех детских больниц, специалисты Департамента здравоохранения ОГА пришли к выводу, что целесообразно начать с создания двух больниц на базе Лисичанской детской больницы и Луганской городской детской больницы № 3.

В состав больниц будут входить приемно-диагностическое отделение (отделение неотложной медицинской помощи), круглосуточная диагностическая служба, стационарный и амбулаторный секторы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи