В рамках культурной программы луганчанам предлагают посетить СИЗО и гей-клуб

Форум-экскурсия культурного разнообразия с посещением храма, музея, сизо и гей-клуба пройдет в Луганске. Об этом сообщает «Давление света».

26 апреля, в Луганске пройдет Форум культурного разнообразия 2013.

«Форум культурного разнообразия 2013 – это попытка показать луганчанам лоскутное одеяло жизни людей, живущих рядом с нами, но имеющих свои культурные особенности», - отмечают организаторы.

Форум пройдет в формате экскурсии, во время которой участники посетят не только традиционные культурные достопримечательности Луганска, но и узнают об уникальных местах, рассказывающих об истории национальных, религиозных и сексуальных меньшинств.

«Мы хотим пройти маршрутами разнообразия по Луганску, чтобы наглядно показать, что межкультурный диалог является насущной необходимостью для нашей громады. Нетерпимость в обществе рождается от недостатка информации. Именно этот «пробел» в знаниях луганчан мы и постараемся заполнить», – говорит координатор Форума Ярослав Минкин.

Участники Форума начнут экскурсию в 12:00 от половецких каменных статуй (Археологический музей ЛНУ имени Тараса Шевченко).

В рамках Форума луганчане посетят Свято – Никольский храм, построенный в 40-х годах, в разгар антирелигиозной пропаганды, увидят фундамент армянской церкви, превратившийся в место для свалки мусора, заглянут в первый ресторан африканской кухни, постоят у стен сизо, в котором 1,5 года содержался нигерийский студент, ставший жертвой нападения на почве расизма, соприкоснуться с неформальной культурой в арт-кафе «Донбасс», узнают, что произошло с первым луганским гей-клубом и заглянут на чай в квартиру-музей художника Валерия Медина.

Гидами необычной экскурсии станут представители национальных меньшинств, неформальная молодежь и активисты ЛГБТ-сообщества.

Организатором Форума культурного разнообразия в Луганске выступила Литературная группировка «СТАН», которая направляет свои силы на решение социальных проблем украинского общества. Форум культурного разнообразия 2013 пройдет в рамках проекта «Особые избиратели: голоса меньшинств в парламентской избирательной кампании-2012», который координируется Молодежным инновационным центром «Медиа-М» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Место и время проведения: 26 апреля 2013 года, 12.00, Археологический музей ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи