Для пассажироперевозчиков в Луганской области ввели обязательные условия: подъемник, кондиционер и алкотестер

Оборудование автобусов подъемными механизмами для инвалидов, кондиционерами и алкотестерами станет обязательными условиями для участия в конкурсе пассажироперевозок в Луганской области. Об этом 24 апреля на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Луганской облгоадминистрации Эдуард Лозовский, передает корреспондент «ОстроВа».

«Мы усилим контроль общественности за проведением конкурса пассажироперевозок. Конкурс не будет проводиться формально, он будет максимально открытым. Все автобусы будут презентоваться общественности», - заявил Э. Лозовский, комментируя новую концепцию пассажироперевозок.

По его словам, на конкурс категорически не будут допускаться автобусы, переделанные из грузовых. Кроме того, «возраст» автобуса не должен превышать 15 лет. Сейчас, по словам вице-губернатора, средний «возраст» автобуса в Луганской области «гораздо больше 20 лет».

«Обязательным условием для участия в конкурсе пассажироперевозок будет оборудование автобуса подъемным механизмом для инвалидов. Мы должны обеспечить равные условия на поездки в автобусах для всех граждан. Кроме того, учитывая жаркий летний период, автобусы должны быть с кондиционерами. Ещё одним обязательным условием для участия в конкурсе будет алкотестер. При наличии этого прибора водитель вряд ли позволит себе сесть за руль в нетрезвом состоянии», - отметил Э. Лозовский.

Новой концепцией вводится принцип «один маршрут – один перевозчик». Таким образом, по мнению руководства области, будет возможность отследить качество осуществления перевозок конкретным предприятием. Кроме того, высадка и посадка пассажиров будет осуществляться исключительно в положенных местах. Следить за работой водителей будут с помощью GPS-мониторинга.

По словам Э. Лозовского, 30-40 крупных предприятий-перевозчиков области готовы приобрести автобусы, соответствующие требованиям конкурса, а многие уже их приобрели.

Реформирование системы работы транспортной отрасли, как отметил Э. Лозовский, осуществляется за внебюджетные средства. Нововведения, по его словам, не предполагают повышения тарифов.

Конкурс пассажироперевозок планируется провести в конце мая-начале июня.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи