Итоги конкурса проектов развития местного самоуправления: наиболее активными участниками стали Перевальский и Антрацитовский районы

Большая часть проектов, представленных на конкурс городами и районами Луганской области, направлена на ремонт учебных и дошкольных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Сегодня на заседании совета областного ежегодного конкурса проектов развития местного самоуправления подведены итоги конкурса на 2013 финансовый год.

Было подано 240 инвестиционных проектов, зарегистрировано — 189, 71 названы в числе победителей. На их софинансирование из областного бюджета выделяется 9 млн. 920 тыс. грн. Условиями конкурса предусмотрено выделение средств при наличии всех необходимых документов о софинансировании проектов со стороны участников, а также контроль за расходованием финансов на реализацию проектов.

По словам первого заместителя председателя Луганского облсовета Евгения Харина, основная задача конкурса — активизировать территориальные громады — выполнена. Более того, судя по заинтересованности территорий в получении средств на условиях состязательности, распределение средств через конкурс в перспективе может стать самым оптимальным способом их поддержки из областного бюджета.

Е. Харин отметил, что наиболее активными участниками нынешнего конкурса стали Перевальский и Антрацитовский районы. Качественные разработки представили Красный Луч, Свердловск, Марковский район. Не победил ни один из проектов Северодонецка.

Информация по проектам-победителям открыта. При согласии их авторов (в соответствии с требованиями авторского права) они будут опубликованы и розданы в громады. Совет готов ответить на любые вопросы тех территорий, чьи инициативы конкурс не прошли.

Большая часть представленных на конкурс проектов направлена на ремонт учебных и дошкольных учреждений — 52, реконструкцию и капитальный ремонт домов культуры поселков и сел — 29, фельдшерско-акушерских пунктов — 14. Многие города, поселки и села разработали проекты по уличному освещению — замена старых ламп на энергоэффективные, ремонту спортивных залов и комплексов.

Особо отмечен проект «Альтернатива газу — есть!», разработанный Денежниковским поселковым советом Новоайдарского района. Он предполагает использование растительных видов топлива для отопления детского садика «Колобок».

На заседании Совета также были обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования конкурса, оказания методической помощи территориям при разработке проектов. Евгений Харин выступил с предложением перенести сроки проведения конкурса на осень, чтобы к концу года видеть, какие приоритеты выбирают громады, сколько необходимо средств на реализацию проектов, и чтобы к их реализации территории могли приступить уже с начала следующего года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи