В поликлиниках Луганской области дефицит вакцин

Поставка вакцин в этом году в Луганскую область была только один раз, в связи с чем в медучреждениях не хватает вакцин. Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщила Главный специалист по педиатрии отдела по организации оказания медицинской помощи детям и матерям областного Департамента здравоохранения Анна Хаврель.

«В этом году была только одна поставка вакцин в Луганскую область. Они были равномерно распределены по городам и районам. Этого количества вакцин нам не хватает, в связи с чем у нас низкий уровень вакцинации детей – 14%. Но такую проблему мы испытываем каждый год – в первом квартале года. Это связано с длительностью тендерных процедур. Как правило, во втором-третьем квартале все поставки приходят», - сообщила А. Хаврель.

Она отметила, что дети прививаются по индивидуальному графику, поэтому очередей на прививки в больницах нет. Педиатры на местах предлагают родителям подождать, когда вакцины поступят в область, либо приобрести необходимую вакцину в аптечной сети.

По словам А. Хаврель, в ближайшее время в область поступит вакцина БЦЖ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи