На Луганщине около 900 человек страдают болезнью Паркинсона

Около 900 человек, страдающих болезнью Паркинсона, зарегистрировано в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Наибольшее их количество в городах Стаханов, Свердловск, Ровеньки, Луганск и Меловском районе. Наименьшее — в Кременском и Попаснянском районах. 

Отметим, 11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

Как рассказала врач-методист Центра Галина Назарова, болезнь Паркинсона – достаточно распространенное заболевание, поражающее человека на пике его интеллектуальной активности. Полностью излечиться от него невозможно: недуг необратим. Поразить человека паркинсонизм может в любом возрасте.

Причина возникновения болезни до сих пор неизвестна. В настоящее время ученые выявили несколько генов, ответственных за появление паркинсонизма в молодом возрасте. У 15-20 % больных имеются близкие родственники с симптомами болезни Паркинсона. Провокационными также могут оказаться избыточный прием лекарств, токсические вещества, атеросклероз сосудов мозга, энцефалит.

Основные признаки болезни: дрожание рук, замедленность движений, скованность, боль, нарушения двигательной динамики и психики. Болезнь приводит к инвалидности, оставляя полную ясность сознания. В начале 60-х годов прошлого века исследователи определили весьма важный факт о болезни Паркинсона: утрата клеток мозга, продуцирующих дофамин, который участвует в мышечной активности.

Первые симптомы обычно сразу не замечают – уменьшается выразительность лица, скуднее становится мимика, замедляются движения при одевании, ходьбе, еде. На следующем этапе исчезает ловкость рук, нарушаются навыки письма, лицо становится похожим на маску, возникают проблемы с речью. Больному трудно встать со стула, повернуться в постели, сделать шаги, но, тем не менее, его медленная ходьба внезапно может перейти в бег, остановить который может либо препятствие, либо падение.

К сожалению, в мировой медицине четких рекомендаций по предупреждению болезни Паркинсона пока не существует. Можно дать лишь самые обычные советы: вести здоровый образ жизни, поддерживать физическую активность, соблюдать режим правильного питания, избегать контакта с вредными для организма веществами. Незаменимую помощь больному могут оказать любовь, забота и внимательное отношение со стороны близких.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи