На Луганщине около 900 человек страдают болезнью Паркинсона

Около 900 человек, страдающих болезнью Паркинсона, зарегистрировано в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Наибольшее их количество в городах Стаханов, Свердловск, Ровеньки, Луганск и Меловском районе. Наименьшее — в Кременском и Попаснянском районах. 

Отметим, 11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

Как рассказала врач-методист Центра Галина Назарова, болезнь Паркинсона – достаточно распространенное заболевание, поражающее человека на пике его интеллектуальной активности. Полностью излечиться от него невозможно: недуг необратим. Поразить человека паркинсонизм может в любом возрасте.

Причина возникновения болезни до сих пор неизвестна. В настоящее время ученые выявили несколько генов, ответственных за появление паркинсонизма в молодом возрасте. У 15-20 % больных имеются близкие родственники с симптомами болезни Паркинсона. Провокационными также могут оказаться избыточный прием лекарств, токсические вещества, атеросклероз сосудов мозга, энцефалит.

Основные признаки болезни: дрожание рук, замедленность движений, скованность, боль, нарушения двигательной динамики и психики. Болезнь приводит к инвалидности, оставляя полную ясность сознания. В начале 60-х годов прошлого века исследователи определили весьма важный факт о болезни Паркинсона: утрата клеток мозга, продуцирующих дофамин, который участвует в мышечной активности.

Первые симптомы обычно сразу не замечают – уменьшается выразительность лица, скуднее становится мимика, замедляются движения при одевании, ходьбе, еде. На следующем этапе исчезает ловкость рук, нарушаются навыки письма, лицо становится похожим на маску, возникают проблемы с речью. Больному трудно встать со стула, повернуться в постели, сделать шаги, но, тем не менее, его медленная ходьба внезапно может перейти в бег, остановить который может либо препятствие, либо падение.

К сожалению, в мировой медицине четких рекомендаций по предупреждению болезни Паркинсона пока не существует. Можно дать лишь самые обычные советы: вести здоровый образ жизни, поддерживать физическую активность, соблюдать режим правильного питания, избегать контакта с вредными для организма веществами. Незаменимую помощь больному могут оказать любовь, забота и внимательное отношение со стороны близких.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи