В Луганске общественники составили рейтинг «экологических» супермаркетов

Активисты общественного движения «Екологічна варта» провели исследование 15-ти супермаркетов Луганска в марте 2013 г. Об этом «ОстроВу» сообщают представители общественного движения. 

Торговые сети города оценены по следующим критериям: борется ли сеть с лишней упаковкой; навязывает бесплатные пластиковые пакеты или приучает покупателей приносить с собой многоразовые сумки; принимает тару и упаковку на переработку или продает товары в экономичных упаковках большого объема.

Так, согласно исследованию, первое место в рейтинге экологических супермаркетов занял магазин «METRO». Занять высокую позицию супермаркету позволило наличие на кассах т.н. «экологических» пакетов, а также достаточный ассортимент продукции в экономичных упаковках большого объёма. Также отмечено, что «экологические» пакеты продаются на кассах вместе с обычными полиэтиленовыми пакетами за ту же цену.

Сеть супермаркетов «Spar» занимает второе место в рейтинге. Отрицательные баллы были начислены торговой сети за упаковку фасованной продукции в тонкие полиэтиленовые пакеты и использование одноразовых поддонов для упаковки мясной продукции, овощей и фруктов. В то же время, дополнительные баллы были начислены «Spar» за появление на кассах бумажных пакетов, а также использование бумажных пакетов в хлебном отделе.

Третье место в рейтинге занимает сеть супермаркетов «Абсолют». Отрицательные баллы начислены «Абсолюту» за упаковку фасованной продукции в тонкие полиэтиленовые пакеты и использование одноразовых поддонов для упаковки мясной продукции, овощей и фруктов, а также упаковыванием продукции в дополнительные пакеты без просьбы покупателей. Положительным моментом является наличие в продаже многоразовых сумок и использование бумажных пакетов в хлебном отделе.

Результат «Лелеки» (4 место) практически идентичен «Абсолюту». Те же минусы: упаковка фасованной продукции в тонкие полиэтиленовые пакеты, использование одноразовых поддонов для упаковки мясной продукции, овощей и фруктов, а также упаковывание продукции в дополнительные пакеты без просьбы покупателей. Из положительных моментов: продажа хлопчатых многоразовых сумок (к сожалению, не в каждом супермаркете сети), а также отсутствие бумажной рекламы на кассах.

Сеть супермаркетов «Мандарин» занимает 5 место в рейтинге. Отрицательные балы «Мандарин» получил за отсутствие в продаже хлопчатых многоразовых сумок, а также за упаковыванием продукции в дополнительные пакеты без просьбы покупателя. Кроме того, в «Мандарине» также используются одноразовые поддоны (для мяса, фруктов, овощей).

6 место получает сеть супермаркетов «Семейный», которая отстает от «старшего брата» «Лелеки» на 2 позиции. Причина - отсутствие в продаже хлопчатых многоразовых сумок. В остальном, негативные и позитивные моменты те же, что и у «Лелеки».

Отсутствие в продаже хлопчатых многоразовых сумок, наличие бумажной рекламы на кассах, использование одноразовых поддонов, а также упаковывание продукции в дополнительные пакеты без просьбы покупателей. Все вышеперечисленное относится к супермаркету «Фуршет», который занимает 7 место в рейтинге.

«АТБ» - супермаркет с бесплатными пакетами на кассах, рекламой, одноразовыми поддонами для мяса, фруктов, овощей, а также упаковыванием продукции в дополнительные пакеты без просьбы покупателя. Отсутствие в продаже хлопчатых многоразовых сумок и неиспользование в деятельности торговой сети бумажных или «экологических пакетов», отправляет «АТБ» на последнее, 8 место рейтинга.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи