Луганским центром занятости трудоустроены более 600 человек

3135 незанятых граждан воспользовались услугами Луганского городского центра занятости на протяжении 1 квартала 2013 года, из них 2422 человека имели статус безработного. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Среди общей численности граждан, которые в течение 1 квартала 2013 г. состоящих на учете в центре занятости 58% составляют женщины, 45% - молодежь до 35 лет.

Из всех категорий граждан, состоящих на учете в службе занятости в течение первого квартала, были трудоустроены при содействии центра занятости 609 человек, из них 7 - путем получения одноразовой помощи по безработице для открытия собственного дела. 

К прохождению профессионального обучения привлечены 147 безработных по профессиям: электрогазосварщик, токарь, контролер-кассир, продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров, оператор станков с программным управлением, каменщик, штукатур, водитель троллейбуса и т.п.

По состоянию на 1 апреля количество вакансий, заявленных работодателями в центр занятости, составляет 1031 единицы. По профессиональному составу преобладает спрос на рабочие профессии (53% от общего количества вакансий), потребность в служащих составляет 30%, профессии, не требующие квалификации - 17%. Актуальными на рынке труда Луганская есть вакансии швеи, водителя автотранспортных средств, контроллера энергонадзора, подсобного рабочего, слесаря-ремонтника, продавца продовольственных товаров и т.п.. Не хватает кадров медицинским учреждениям и больничным учреждениям: остается постоянным спрос на врачей различных специализаций, средний и младший медицинский персонал.

Всего активными мерами содействия занятости (трудоустройство, профессиональное обучение) в течение 1 квартала 2013 г. охвачено 756 человек.

По данным отчетов о фактическом высвобождении на 60 предприятиях, в учреждениях и организациях по инициативе работодателя произошло освобождение 397 работников. 

Наибольшая доля указанных работников - в области здравоохранения и предоставления социальной помощи (26,2%), сельского хозяйства (14,1%), государственного управления (16,6%), перерабатывающей промышленности (12,8%).

По состоянию на 1 апреля на учете находится 2041 незанятый гражданин, из них 1839 имеют статус безработного, что на 192 человека больше чем на 1 января и на 639 человек превышает показатель прошлого года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи